ДАВАЙТЕ ПРОДЛИМ ЖИЗНЬ! Часть 2-я

28.09.2015

Долголетие - это то, о чем мечтают многие. Выполняя простые правила, вы сможете укрепить свое здоровье и стать долгожителем!

Следующий пункт 7 –й касается Души. Среди долгожителей наибольшее количество людей, верующих в Бога. Конкретный вариант веры практического значения не имеет. Это понятно, Бог един. Главное, что есть разумное чувство веры. Очевидно, она укрепляет и поддерживает психологию человека. Человеку очень необходима поддержка и помощь. Надо же перепоручить свои проблемы, горести. Надо обрести уверенность в том, что все наладится. Согласитесь, что чаще всего мы обращаемся к Богу, когда нужна помощь, когда мы в смятении – "Господи, помоги!" И когда помогает, дух укрепляется. Или когда мы что-то решили осуществить – "С Богом!" Есть одно дополнение к продлению жизни Богом – посещение Божьего дома. Недостаточно носить крест или другие знаки, креститься, необходимо посещать церковь. Зайти, постоять, помолиться. Я обязательно ставлю свечи в честь почитаемых святых.


Американскими исследованиями доказано, что во время молитвы в церкви на энцефалограмме регистрируются благоприятные созидательные импульсы.

Пункт 8-й в продлении жизни неоднократно доказан. Движение – это жизнь. Все живые существа двигаются. Движение -- это рост, стимуляция, поддержание, профилактика заболеваний органов и систем. Кроме этого, движение стимулирует выработку эндорфинов, гормонов удовольствия, в головном мозге человека. А как без радости и удовольствия жить? Минимальная норма двигательной активности, которая продлевает жизнь, 30-60 минут в день, 5-7 раз в неделю. Вид двигательной активности выбирайте сами. Главное в тренировках -- системность, постепенность, регулярность, получение удовольствия.


Пункт 9-й. Далее у жизни отношения с алкоголем. Злоупотребление обсуждать не будем, агитация излишняя. Алкоголики долгожителями не бывают. Лучше представим допустимые количества, например до 1-2 порций алкоголя в день для мужчин и 1 порция для женщин. Это то количество, которое не сокращает жизнь, возможно, продлевает. Одна порция алкоголя -- это, например, 300 мл пива, 150 мл вина, 50 мл крепкого напитка. Но это не означает,что следует обязательно каждый день прикладываться к рюмке! Везде необходим здравый смысл и учет конкретной ситуации.


В последние годы на 10-ю позицию вышла экологическая обстановка. Общее согласие исследователей в том, что следует избегать загрязненного воздуха. Организм, который дышит свежим воздухом, способен жить дольше обычного. Что тут добавить? Без кислорода мы не живем более 3-х минут.


Пункт 11-й. Особое внимание долгожители уделяют сну. Если раньше считали, что спать необходимо не менее 6 часов, то сегодня – не менее 7 часов. Причем, важно засыпать до 24 часов. Это связано с тем, что ночной гормональный цикл начинается в 23 часа.В это время вырабатывается стартовый гормон – мелатонин. Особенно важна фаза глубокого сна (20% сна). В это время вырабатываются все анаболические созидательные гормоны. Например, главный мужской гормон тестостерон. В его эффекте мужчины убеждаются утром. Если эта фаза сна нарушена, высокий риск депрессии, нарушений памяти. Под утро наступает REM-фаза быстрого сна (25% сна), в течение её происходит программирование следующего дня. Если продолжительность REM-фазы нарушена, высокий риск развития неврозов, тревожных расстройств.

Спите на здоровье, это продлевает жизнь!

Наконец, 12-ю позицию продления жизни занимает регулярный секс. Дело тонкое, тему лучше обсуждать в формате tet-a-tet. Но все же отметим, что это одно из главных удовольствий нашей жизни. О жизненной необходимости эндорфинов мы уже говорили. А тут фонтан эндорфинов. Прекрасное продление жизни! Чаще всего меня спрашивают, а что такое регулярный секс? Исследования показали, что 1-2 раза в неделю, обеспечивает плодотворную и долгую жизнь. А если больше, порадуемся больше.


В итоге, правильный образ жизни снижает смертность и увеличивает наши годы на 45%. А дальше жизнь продлевает медицина – таблетки, операции, инвазивные медицинские технологии. Забегая вперед отметим, например, что среди таблеток главные – аспирин и статин. Но, если интересно, это отдельная тема для обсуждений. В целом, правильный образ жизни и медицина – две стороны одной медали за долгую и интересную жизнь!

Мавродий В.М., профессор, зам. директора клиники «ИНТО-САНА», Одесса

Начало статьи профессора Мавродия В. М. "Давайте продлим жизнь!" здесь



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Владимир Михайлович Мавродий

Профессор, терапевт, любящий семьянин и заботливый доктор, уважаемый специалист в мире медицины, счастливый дедушка 6-ти внуков и просто позитивный человек. Он любит море, природу, свою работу и всех людей! Профессор озадачен не только здоровьем своих пациентов, но и всех людей в мире. Он дает полезные консультации всем, кто хочет укрепить здоровье и стать долгожителем. Прислушайтесь к советам профессора Мавродия и будьте здоровы!

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...