Давайте продлим жизнь! Часть 1-я

24.09.2015

Вопрос долголетия волнует каждого из нас. Но современная жизнь с ее бесконечной суетой и загруженностью практически не дает шансов на долголетие. Зачастую мы собственными руками сокращаем себе жизнь. Что нужно сделать для того, чтобы стать долгожителем?

Пункт 1-й – обязательно бросить курить.К примеру, риск поражения сердечной и сосудистой систем у курящих -- 50%, у некурящих -- 20%. Инфаркт, инсульт ведут к ранней смерти – 60%. Если прекратить курение, то через 5 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится до 30% и далее до 20%.


Пункт 2-й – контроль разумной массы тела. Идеальный индекс массы тела 20-25 кг/м 2. Можно высчитать по-другому: от роста в см. отнимите 100. Можете подсчитать ваш показатель. Интересно, что самая большая продолжительность жизни у людей с массой тела на 10% больше от идеальной.

Так что наш организм приветствует небольшой «запас» на черный день.

Меньшая продолжительность жизни при ожирении и истощении. Более угрожает жизни ожирение. Поэтому общее правило – худеем. Тут все достаточно просто. Представьте себе две лестницы – одна вниз, а вторая вверх. Вниз -- это поступление энергии на 5-10% в месяц, т.е. едим меньше сахара и животных жиров. Это главные избыточные калории нашего рациона. Вверх -- увеличиваем расход энергии на 5-10% в месяц. Это возможно только за счет увеличения двигательной активности.


Одной диеты, чтобы расходовать излишки жировой ткани, недостаточно. Например, вам необходим весь цикл физзарядки -- 60 мин в день. Начинаем с активных физических упражнений (спортивная ходьба, плавание, бег трусцой, физзарядка) от 5 мин в день, остальное время -- только ходьба. Увеличиваем каждые 2-3 дня под контролем самочувствия на 5 мин до 60 мин в день.

И так, пока не придем к целевой массе тела. Голодание исключается. Приветствуются разгрузочные дни 1 раз в неделю, когда едим, например, только овощи или яйца, творог или пьем кефир, ряженку. Худеем на 10-15% в год или на 8-13 кг в течение 20-24 недель. А затем сохраняем вес в течение всей жизни, т.к. ожирение -- это не столько переедание, сколько тип обмена веществ.

Пункт 3-й – один из приятных. Следует употреблять больше свежих овощей и фруктов, до 500 г/сут (без учета картофеля!). Если хлеб, например на завтрак, то серых сортов с высевками до 200 г/сут. Крупы лучше в оболочке до 50 г/сут (сухой вес). Приветствуются блюда из бобовых культур. А вот от животных жиров (это рогатые и парнокопытные животные), бульонов, сала и тех продуктов, в которые оно входит, лучше отказаться. Рекомендуют рыбу, белое мясо (варим, вынимаем, едим, бульон не пьем!). Морепродукты без ограничений.


Пункт 4-й, на мой взгляд самый важный. Это -- психологическая устойчивость, способность противостоять жизненным не урядицам, находить выход из трудных ситуаций, умение всегда принять верное решение для получения результата. Надо научиться прощать обиды.

Нельзя переводить психологическую обиду в зацикленное состояние.

Полезно помнить, что излученное зло возвращается к автору. Поэтому, если мы решили не портить свою жизнь, не надо обижать других и не надо долго обижаться. Понятно, что психологическая устойчивость подразумевает устранение грехов, например главного – гордыни. В данном случае вред, наносимый сохранением памяти обиды, гордыней себе дороже. Злых долгожителей нет, долгожители благожелательны.

Далее по рангу 5-й пункт. Для достижения хорошей продолжительности жизни важно исключить стресс-жизнь. Правильно, нужно многое успеть, сделать, реализовать.

Но жизнь не должна превратиться в гонку за морковкой.

Рационально распределить свои силы, физиологические возможности и ступенчато достигать поставленную цель, получить результат. Постоянные необоснованные, неподготовленные действия по достижению целей приводят к избыточной стимуляции симпатоадреналовой системы, чрезмерному выбросу адреналина.


В итоге возможно развитие тревожного синдрома, который переходит в болезненное состояние. У кого-то постоянные неудачи, неполучение желаемого результата приводят к печали, унынию, исчезновению цели жизни. А тут и до депрессии недалеко. Известный факт – тревожные расстройства и депрессия увеличивают, например, риск инфаркта или инсульта в 7 раз. Понятно, что устранение рисков тревожного расстройства и депрессии увеличивает шансы на большую продолжительность жизни.

Пункт 6-й мне нравится больше всего. Наибольшая продолжительность нахождения на этом свете у тех, кто умеет наслаждаться жизнью, всеми её проявлениями. Тут не имеются в виду плотские утехи, деньги, власть. У жизни нет возраста.

Для продления жизни хорошо наслаждение всеми проявлениями настоящего момента.

Радоваться любви, близкими, детьми, семьей, друзьями, животными, природой, книгой, живописью, музыкой, ездой на велосипеде, путешествиями, всеми проявлениям жизни. Все хорошее должно определять чувство удовольствия и иметь приятное последействие. Для продления жизни полезно ощущать вкус жизни.

Мавродий В.М., профессор, заместитель директора клиники Into-Sana

Продолжение статьи профессора Мавродия В. М. "Давайте продлим жизнь!" здесь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Владимир Михайлович Мавродий

Профессор, терапевт, любящий семьянин и заботливый доктор, уважаемый специалист в мире медицины, счастливый дедушка 6-ти внуков и просто позитивный человек. Он любит море, природу, свою работу и всех людей! Профессор озадачен не только здоровьем своих пациентов, но и всех людей в мире. Он дает полезные консультации всем, кто хочет укрепить здоровье и стать долгожителем. Прислушайтесь к советам профессора Мавродия и будьте здоровы!

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...