Современный джаз. Красивый снаружи. Вкусный внутри

08.10.2015

У каждого человека должно быть свое уютное место отдыха от проблем, усталости и навязчивого роя мыслей.

Современный джаз. Красивый снаружи. Вкусный внутри

У каждого человека должно быть свое уютное место отдыха от проблем, усталости и навязчивого роя мыслей. Для многих именно таким местом является джаз. Плотный кокон из звуков и слов умиротворяет и успокаивает, с легкостью расслабляет тело и мозг. Кто-то скажет: « Хорошая музыка давно в прошлом. Короли джаза мертвы». Но мы с вами знаем, как обстоят дела в действительности. Эта музыка не просто жива и чувствует себя хорошо, она интенсивно развивается во все стороны. Произошел взрыв потенциалов, полное смешение направлений и стилей, границы размыты до предела. Огромное влияние на этот процесс оказали культурные традиции и национальные особенности разных стран. Музыканты стремятся показать не только себя, вытащить свое эго на всеобщее обозрение, но и донести каждому некий национальный колорит своей страны. «Всемирная музыка» все чаще доноситься с известнейших мировых сцен. Современные исполнители предпочитают экспериментировать со звуком, помня о классике и при этом обогащая композиции индивидуальными особенностями чувственного вокала. Ярких личностей много. Их творчество — интеллектуальная палитра сочных треков, ярких и проникновенных, заползающих просто вам под кожу. А главное, вы можете прийти на концерт и увидеть их вживую еще до того как их профили выльют в золоте.

Женщина с душой ребенка

Первым делом хочется рассказать о той музыке, которая задела многих ценителей джаза. Она считает что «Бог-это музыка!» и доказывает свою мысль с каждой песней. Нино Катамадзе — грузинская певица, известна далеко за ее пределами. Можно сказать гордость Грузии. Список наград перечислять не будем. Поет на сцене с 4 лет. Нино утверждает, что всегда знала что важно, а что нет. Ее несколько раз выгоняли из музыкального училища (за прогулы по физкультуре), она возвращалась обратно, с одной целью: петь. Первые шаги в самореализации маленькой Нино помогло сделать ее окружение: «Мои родители, мои соседи, все, кто окружал меня в детстве, дали мне абсолютное ощущение, что мир прекрасен, я чувствую его дыхание, вижу, как деревья дают плоды, слышу, как птицы щебечут, и мне всегда хочется петь» — утверждает певица.


Однако мировую известность Катамадзе получила, примкнув к группе INSIGHT, основателем которой был Качеишвили Гоча. Видимо эта «плодотворная почва» дала толчок, который раскрыл истинные возможности вокала певицы. По словам Нино, она с детства знала что музыка — ее жизненный выбор. В наше время любой меломан может убедиться в правдивости этих слов.

Результат творчества Ноно Катамадзе и группы INSIGHT — интересное явление в мировом джазе. Это интеллектуальная музыка, способная вынести вас за пределы привычной скорлупы, пробудить нечто нежное и доброе в сердцах многих, расшевелить и заставить задуматься о том, что важно на самом деле.

Украинский этнический джаз

Интересным открытием последних лет стала яркая львовская группа под названием ShockolaD. Этих ребят смело можно назвать новым поколением украинских джазовых музыкантов. Своими руками они создали прекрасную музыкальную единицу: теплую атмосферу этнических народных мотивов, приправленную импровизационным джазом с еле уловимым, но таким родным запахом индийской медитативной музыки. Музыканты как будто попытались выразить всю свою любовь к Украине посредством звукоизвлечения. Через узоры гуцульских мотивов, душевных колядок, блюза, их личных предпочтений и бешеных, наполненных обжигающей силой импровизаций.

В составе всего пять человек, они молоды, но уже достигли определенных успехов. Барабанщик Игорь Гнидин стал одним из 8 людей (отобранных из 59 стран мира) которые получили возможность и сыграли концерт в небезызвестном «Millennium Stage» в Кеннеди Центре. Не единожды сотрудничал со многими мировыми знаменитостями джаза и блюза. А пианистка Анастасия Литвинюк, в 2008 году находились в Варшаве в рамках стипендиальной программы министра культуры Польши «Gaude Polonia», основанной для особо одаренных личностей. Но не будем измерять живых людей титулами. Главное достижение группы ShockolaD — яркий индивидуализм, душевное исполнение, можно сказать, песни с внутренней улыбкой и горячий фонтан энергии из самого ядра Матушки-Земли. Ребята успели выпустить пять полноценных альбомов. Возможно, они вдохновят и вас.

Авангард не стесненный рамками

Джаз вообще никаких рамок не приемлет, в этом случае и подавно. Борис Саволделли — итальянский вокалист, виртуоз звукоподражания, бесконечно открыт для экспериментов. Борис выходит на сцену, где уже ожидает оборудование, системы искажения звука и голоса. В режиме реального времени создает несколько партий, имитируя инструментальную составляющую и многоголосье, которое впоследствии и становится «минусовкой» для будущей композиции и поет. Весь этот процесс молниеносно воспроизводится на сцене, чем каждый раз поражает разношерстную публику. Разношерстную потому что итальянцу без разницы, где выступать: в известнейших филармониях или маленьких провинциальных клубах. Он просто любит петь.

Борис получает одинаковое удовольствие от сотрудничества с именитыми музыкантами, так и от исполнения Есенина в маленьком украинском зале где-нибудь под Липецком. Кстати Борисом его назвала мама, потому что он с малых лет влюблен в классическую русскую литературу. Правда по-русски говорит только: «у тебя очень красивые глаза», «привет», «спасибо» и т.п. Открытость к любому контакту с публикой, любому музыкальному взаимодействию, искренность творческого процесса, красота идеально «настроенного» голоса и особое музыкальное чутье делает Бориса Саволделли тем, кем он является — настоящим человеком джаза и дилером качественной музыки.

Современный джаз не потерял своих позиций, наоборот, музыкальный мир пронизан уникальными работами представителей «world music». Несмотря на предрассудки, совершенно очевидно: нам повезло жить в эту эпоху. Подарите себе немного времени для погружения в волны джаза и оставьте на время заботы за порогом этих дверей.

Надежда Абакумова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Надежда Абакумова

«Уважение к каждому живому существу» и «Успех — это когда ты счастлив» — два жизненных правила Надежды, которые она сохранила с детства. Любит открывать для себя глубины русской классической литературы и экстремальные физические нагрузки. Для Надежды нет ничего лучше, чем радость общения с природой и пеший туризм.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...