"Браты Гадюкины". Один из лучших бэндов

06.10.2015

Ритм-н-блюз - музыка американская. И лучше всего она получается, соответственно, у американцев. Англичане, конечно, тоже в этом смысле хороши.

Но у них получалось не так хорошо, как у их заокеанских коллег. Впрочем, то что получилось у англичан, постепенно и стали называть рок-музыкой. Т.е. такие ребята, как Битлз, Роллинг Стоунз или Энималз просто хотели играть вот эту классную американскую музыку черных парней, а в итоге играючи перевернули мир современной поп-культуры.

Я не думаю, что «Браты Гадюкины» хотели перевернуть мир современной поп-культуры. Битлз и Роллинг Стоунз, впрочем, тоже совсем не собирались этого делать. Они просто хотели играть ритм-н-блюз. С «Братами Гадюкиными» та же история – они просто играли ритм-н-блюз. Но так как они были не из какой-то там условной Луизианы, а из очень даже украинского Львова, то и ритм-н-блюз у них получился довольно своеобразный. Раньше, в 90-х, очень часто попадалось в определении их стиля слово «панк», что, конечно же, в корне неверно. Никаким панком там и не пахнет. Ребята просто играли ритм-н-блюз, а Сергей «Кузя» Кузьминский пел на прекрасном галицком суржике свои потрясающие по простоте, силе, искренности и живости песни. Порой, довольно сомнительные в моральном аспекте, но всегда, безусловно, жизненные и настоящие. Все как и должно быть в настоящем ритм-н-блюзе.

Кузя умер в 2009 году, а в 2014 у «Гадюкиных» вышел альбом с новым материалом – Made In Ukraine. Это был все тот же ритм-н-блюз и все, что с этим связано: немного блюза, немного рок-н-ролла, немного фанка, немного регги. Музыкально эта пластинка – довольно качественная работа с развернутой музыкальной палитрой: пачка дудок, девочки на подпевках, в общем – полный инструментарий. Песни тоже были в лучших традициях тех самых старых добрых «Гадюкиных». Но, безусловно, не хватало обаяния Кузи и его фирменного ленивого вокала. Поэтому, с одной стороны, на недавний киевский концерт «Братов» я шел с некоторой долей скептицизма и даже с опаской. С другой стороны, «Браты Гадюкины», безусловно, один из лучших бэндов на территории постсоветского пространства, и мне очень сильно хотелось посмотреть на них живьем.

Концерт начался очень лихо, как и должно быть. Первые 2 песни – старые, проверенные временем хиты группы: «Було не любити» и «Звьоздочка моя» (в которой все же очень не хватало фирменного харпа Кузи). Несмотря на то, что сразу стали слышны лажи со звуком, мощь и напор этих песен сделали свое дело – народ разогрелся и устремился к сцене. Настрой между зрителями и музыкантами вообще был очень панибратский. Публика шутила, со сцены между песнями тоже неслись шутки-прибаутки, все были расслаблены и довольны происходящим. Да и вообще – все было предельно рок-н-ролльно. Даже изначальная лажа со звуком, который к 4 песне удалось полностью выровнять.

Собственно, это было практически идеальное рок-шоу со всеми вытекающими: исправление саунда по ходу концерта, постепенное разыгрывание музыкантов, сет-лист, где новые песни идеально вписались в старый материал – все было подобрано до мелочей.

Музыканты, действительно, сначала были довольно игривы и по-роллинговски расхлябаны, постепенно разыгрываясь и ближе к концу дав такого жара, что равнодушных и не танцующих людей я в зале так и не увидел.

Собственно, «Браты Гадюкины», наверное, единственная рок-группа в мире, которая, лишившись своего фронтмена, так изящно вышла из положения. Они не стали искать замены Кузе – поклонники им этого не простили бы. Они просто разделили его обязанности между собой, старыми музыкантами группы. Пару песен поет барабанщик, потом басист, потом клавишник. Потом они снова меняются. Ну и, конечно же, есть сольный выход красоточки Лили Кувалдиной, отвечающей за бэк-вокал. При этом, что важно, все они поют чертовски хорошо и с теми самыми фирменными галичанскими интонациями. Вообще, можно смело сказать, что все они как-то даже раскрылись как фронтмены без Кузи. Интонировка, вокал, поведение на сцене, в конце концов, у каждого из них были на высоте. Все любимые песни были сыграны, и чем дальше шел концерт, тем больше расходились музыканты в своих сольных местах. Новые песни идеально вписались в контекст, причем по саунду, мощности и, наверное даже сыгранности, порой легко делали старые хиты. Например, очень фанковый, современный и злой номер «Злыдни» - идеальный хит, в лучших своих традициях!

Вообще, все их шоу выглядит очень стильно и очень хорошо. Никакой пошлости, никакой спекуляции на имени. Они просто продолжают играть свой ритм-н-блюз. Они просто занимаются своим делом, уже больше 25 лет. И, как следствие, делают это на высшем уровне, причем, не скатываясь в стадионную пафосность, скажем, группы «Чайф», а до сих оставаясь удивительно обаятельной и просто народной группой своей страны.


Лучшей живой группой своей страны.

Автор: Александр Топилов

Фото: Елена Божко


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Александр Топилов

Известный блогер и фейсбучник, папа двух черноглазых малышей, муж художницы, сын музыканта; барабанщик, талантливый литератор, богемщик и тусовщик. Его знают в музыкальных кругах Одессы и в среде художников он тоже "за своего". В общем и целом - добродушный, с ленцой и легким пофигизмом, многоначитанный и образованный - одессит.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...