Какие личные качества важны для предпринимателя?

13.12.2016

Сейчас стало модно быть бизнесменом. Это с одной стороны престижно, а с другой — повышает статус личности в глазах окружающих.

Помимо того, многие люди хотят иметь определенную свободу, не хотят подчиняться руководству, а также рассчитывают на получение неограниченного дохода. Поэтому начинают свое дело все, кому не лень. Но, как показывает статистика, из 10 начинающих бизнесменов только 1 переживает первый (самый сложный) год деятельности, а 9 постепенно разоряются, сходят с дистанции, исчезают.

Причины таких явлений могут быть самые разнообразные: неправильное распределение финансов, экономический кризис в мире и в стране, разрыв отношений с бизнес-партнером, непрофессиональная команда, меняющиеся условия рынка и многие другие факторы. Но все же основным источником неудач является отсутствие определенных черт характера и личных качеств. Именно их наличие помогает выживать в безжалостном мире бизнеса.


Качества успешного бизнесмена

Прежде чем определить важные черты предпринимателя, нужно отметить, что если у вас нет какого-то из качеств, не стоит расстраиваться. Каждое из них можно развить в себе. Для этого нужно целенаправленно заниматься саморазвитием, читать соответствующую литературу, посещать тренинги, семинары, вебинары и другие мероприятия. Конечно, это займет определенное время, но в результате вы получите нужные и важные знания и навыки.

Ответственность — это одно из важнейших качеств, необходимых человеку, который стремится построить успешный, процветающий бизнес. Начиная свой бизнес и развивая его, придется нести ответственность за каждое свое решение, а также за сотрудников. Люди, не понимающие всей степени ответственности и перекладывающие ее на других, никогда не добьются высот в бизнесе.


Решительность является той чертой характера, которая отличает потенциальных бизнесменов от тех, кто предпочитает только мечтать и говорить об открытии своего дела, но никаких действий не совершать. Успешный бизнесмен быстро принимает решения и реализовывает их, даже если это сопряжено с определенным риском.

Осторожность на первый взгляд идет вразрез с решительностью. Однако все время нужно быть осторожным, так как сфера любого бизнеса достаточно жестокая. Поэтому никому нельзя целиком и полностью доверять. Из-за одного неверного шага, неправильно подписанного контракта или необдуманного решения может разрушиться бизнес. Поэтому нужно быть осторожным, внимательно проверять всю документацию и факты, и в то же время не слишком затягивать с принятием решений, так как это со стороны будет выглядеть, как нерешительность и нежелание рисковать.

Сосредоточенность на главных целях — еще одно значимое качество, без которого бизнес может быстро развалиться. Подавляющее большинство начинающих предпринимателей считают, что при создании бизнеса нужно работать день и ночь не покладая рук. Может, это правильно. Однако необходимо выделять цели первостепенной важности, над которыми и нужно работать более тщательно. Без этого сложно достичь поставленных целей и увидеть ожидаемый положительный результат своей кропотливой работы. Все незначительные дела, как правило, занимают много времени, а дают невысокий результат. Поэтому лучше с самого начала проанализировать проводимую работу, оценить ее и изменить свои действия.


Наблюдательность помогает быть в курсе всех важных событий, связанных с бизнесом. Это позволит находить новые востребованные ниши для начала своего дела или расширения компании. А проанализировав поведение и запросы клиентов, можно быстрее создавать новые продукты и актуальные услуги, а также продвигать их на рынок с наименьшими расходами.

Целеустремленность — качество первостепенной важности. Каждый начинающий бизнесмен должен им обладать. Без этой черты характера все остальное грозит потерять всю актуальность. И это качество нужно развивать в себе каждому человеку, который хочет добиться в жизни больших высот. Успешные предприниматели являются фанатами своего детища - бизнеса. Они встречают на своем пути преграды, падают, вновь поднимаются и идут дальше по намеченному пути. Поэтому им удается достигать больших высот в бизнесе.


Гибкость является тем качеством, которое позволяет посмотреть на любую ситуацию со стороны. И если что-то идет не так, то сменить траекторию движения своей фирмы. Если клиенты или партнеры недовольны качеством предоставляемых услуг или продукцией, то нужно учесть их пожелания и в короткий срок исправить все недочеты. Бизнес и его представители должны уметь быстро приспосабливаться к условиям современного рынка, иначе в условиях конкуренции краха не избежать.

Работа над развитием этих качеств превзойдет все ожидания. Целенаправленно и настойчиво двигаясь к поставленной цели, применяя новые технологии и гибко подстраиваясь под изменения рынка, можно стать успешным бизнесменом и достичь высоких результатов.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...