Что препятствует успеху в бизнесе?

25.11.2016

Успех — это загадочное явление.

ому-то легко удается завоевывать новые вершины, а кто-то только со стороны наблюдает за чужим триумфом. Люди, относящиеся ко второй группе, ищут всевозможные объяснения и причины своих неудач: недостаточно денег на инвестиции, плохая ситуация на экономическом рынке, не хватает времени, нет поддержки окружающих и т.п. И пока они ищут сами себе оправдание, первая категория людей идет вверх, к своему успеху. Кто-то делает это быстрей, кто-то — медленней.


Что же двигает их? Что подталкивает к новым завоеваниям? Все просто — нужна мощная мотивация и соответствующий внутренний настрой. Не зря говорят: «Можно достичь чего угодно, главное — очень сильно захотеть». Однако многие люди не понимают или до конца не осознают, что все причины их неудач являются надуманными барьерами, которые не позволяют посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

Боязнь неудачи — одна из основных помех в достижении успеха

Самой распространенной причиной, мешающей человеку начать свое дело, является страх неудачи. Иногда и при наличии отличной идеи всех необходимых ресурсов, люди боятся: «а вдруг не получится». И чем дольше медлить, тем больше страх проникает во все мысли, а время уходит. С этим явлением нужно бороться — подавлять ощущение страха и развивать смелость и решительность. Это можно делать, начиная с решения каких-то элементарных бытовых вопросов. Осознанный риск даже в мелких делах постепенно вытеснит страх.


Немалую роль играет окружение. Если вокруг находятся близкие люди, которые тоже всего боятся, ответственные решения не принимают, постоянно жалуются на свои неудачи, то этот негатив передается и тому, кто находится в этом окружении. Поэтому нужно больше времени проводить в компании успешных, решительных, настойчивых, уверенных в себе людей.

Отсутствие четкой цели и ценностей

Начинать бизнес без определенной цели — это все равно, что идти в неизвестном направлении. Если цель одна — получение прибыли, то очень скоро она приведет к краху. Начиная бизнес, нужно отчетливо обозначить миссию и ценности своей компании. Они должны соответствовать личным убеждениям начинающего бизнесмена. Важно понимать, какое место на рынке товаров или услуг будет занимать фирма, какую пользу она принесет обществу, какие у нее ориентиры на будущее. Гораздо легче будет понять, с чего нужно начинать, когда все разложено по полочкам, а не находится в хаосе.

Нет оптимистического настроя

Важное слагаемое успешного бизнеса — оптимизм. А если его нет, естественно, отсутствует вера в собственные силы и возможности. Мало кто сможет получить какие-либо достижения, если с самого начала не верит в положительный исход дела. Нужно знать, чего хочется достичь, разработать план и осуществить желаемое. Не стоит пасовать перед трудностями, бояться неудач. Любой бизнес окружают трудности, иногда незначительные, иногда очень серьезные. Именно они дают почувствовать, насколько силен человек и его вера в себя и успех своего дела.

Многие поражения являются движущей и направляющей силой к еще большим победам. Кто находит в себе силы подниматься и идти вперед, тот и восходит на самые высокие вершины в бизнесе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

​Екатерина Ильяшенко

Контент-менеджер

Дипломированный филолог, профессиональный копирайтер. Интересуется проблемами современного общества. Стремится к новым знаниям. Увлечения — театральное искусство, классическая музыка, путешествия, современные технологии, Hand Made. Жизненный принцип: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...