AseaSool: музыка на берегу…

14.09.2015

Группа AseaSool – исключительно современная музыкальная формация на территории Украины.

Сейчас они представляют из себя семейный дуэт: гитарист Бек Бексон и его родная сестра Анита Корнелиус, отвечающая за вокальные и перкусионные партии. Они из солнечного Батуми, но живут в не менее солнечной Одессе. Да и вообще AseaSool – это мощная полиэтническая формация, успешно смешивающая не только музыкальные краски и стили.

Бек Бексон попал в Одессу где-то еще лет 5-6 назад, устроив пару угарных вечеров в андерграундных клубах города. Потом его понесло в Киев, потом я его встречал в составе группы SunSay, где он блистал какое-то время. И только потом он собрал AseaSool,куда вошла его сестра и киевская ритм-секция профессиональных музыкантов. После одного из одесских концертов они познакомились с продюсером Валерием Калмыковым, который известен еще своим сотрудничством с «Масками». Собственно он занялся усиленной раскруткой группы.

Сейчас AseaSool – это Бексон со своей сестрой, вдвоем. И они справляются со своей задачей чертовски изящно и мастерски. Они востребованы по всей Европе, выступая на престижных фестивальных площадках. Они записали музыку к фильму грузинского режиссера Наны Джорджадзе «Лорелей». А Нана соответственно сделала для ребят клип, образный и запоминающийся.

С образностью у этого проекта вообще все очень хорошо. Брат с сестрой из Грузии, во всем их национальном великолепии. Бека в какой-то аутентичной шапке разделывается с гитарой предельно эмоционально, напоминая одновременно всех гитарных рок-героев семидесятых. Ну и конечно же бесподобная Анита, которая скорее даже выстукивает ритм, и просто шаманит с помощью незамысловатого бита. Ее вокальные партии и весь эффектный внешний вид со смешной игрой глазами более всего мне напомнил Нину Хаген, но репертуар, конечно, разнился.

С репертуаром вообще все непросто: здесь есть совершенно все оттенки современной музыки, от британского рока и французского шансона до дельта-блюза и грузинской этники. Все это звучит удивительно современно и в духе времени. Дуэт без бас-гитары? Это давно уж не диковинка, а дань современности в лице классических ныне групп, изменивших звукрок-н-ролла 00-х, повернув его к саунду 70-х – WhiteStripes и The Black Keys . Впрочем, когда слушаешь AseaSool, не нужны никакие сложные музыкальные ассоциации – они просто выносят любого зрителя, качественно раскачивая самую сложную публику.

Однажды группа выступала в Израиле, на каком-то благотворительном вечере. Присутствующая публика была сплошь не рок-н-ролльного возраста. Организаторы тогда попросили сыграть в предельно тихом, возможно акустическом формате. AseaSool тогда не пошли ни на какие компромиссы, сыграв свой обычный сет, преимущественно громкий и насыщенный. Публика не хотела их отпускать со сцены.

Надо заметить, что концерт AseaSool в Грибовке 3 сентября был не только очень красивым, но и, наверное, очень сложным для музыкантов. Народа было немного, и публика была преимущественно вне контекста звучания современной рок-сцены. Это были обычные отдыхающие -- расслабленные курортники, чаще семейные пары в возрасте. И именно здесь я и увидел, насколько группа хороша и качественна, как они тонко и точно погружают зрителя в совершенно своеобразную атмосферу чего-то далекого и изысканного, отдающего батумским солнцем и кавказским вином.

Атмосфера, впрочем, была создана с самого начала. И не только природой в виде прекрасного бесконечного пляжа. КомпанияAmbience, организаторы концерта, решили создать событие на берегу моря. Для этого прямо на песке они установили огромный белоснежный тент, буквально в 5 метрах от моря. Это было эффектно. И очень красиво. Легкий черноморский бриз, заходящее в морскую гладь солнце, умиротворение одесского пейзажа и бесконечно прекрасная музыка. Это определенно было одно из незабываемых событий уходящего сезона.

Автор: Александр Топилов

Фото: автора


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Александр Топилов

Известный блогер и фейсбучник, папа двух черноглазых малышей, муж художницы, сын музыканта; барабанщик, талантливый литератор, богемщик и тусовщик. Его знают в музыкальных кругах Одессы и в среде художников он тоже "за своего". В общем и целом - добродушный, с ленцой и легким пофигизмом, многоначитанный и образованный - одессит.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...