Как избавиться от тревожности? Советы Карнеги

27.09.2016

​Современный человек постоянно находится в состоянии стресса. Голова занята переживаниями: что-то не успеваем, не получается, вдруг произойдет что-то неожиданное.

Состояние тревоги происходит ежеминутно, и могут нанести серьезные травмы нашей психике. Как избавится от этого назойливого состояния? Дейл Карнеги советует следующее.

1. Подготовьтесь к самому худшему



Есть профессиональная техника по избавлению от чрезмерной тревожности в личной жизни или на работе, которая состоит из трех шагов:

· спросите себя: «Что самое страшное из того, что может произойти?»;

· смиритесь с тем, что это возможно;

· подумайте, как можно минимизировать вероятность худшего исхода.

Данный метод основан на истории инженера Уиллиса Кэрриера. В период работы в компании Buffalo Forge Кэрриер обнаружил, что новая система газоочистки, разработанная его фирмой, недостаточно эффективна.

Кэрриер понял, что самое худшее для компании ― потеря 20 тысяч долларов. Он смирился с этим фактом и стал думать, как выйти из ситуации. Кэрриер предложил закупить новое оборудование на сумму 5 тысяч долларов, которое могло помочь сохранить хоть какие-то деньги. Однако этот шаг помог и вовсе избавиться от убытков.


2. Относитесь к фактам объективно


Карнеги предлагает два пути избавления от субъективного отношения к ситуации:

· Представьте, что все происходящее относится к чужому человеку, и подумайте, что бы вы ему посоветовали. Эмоции лишают нас рациональности и логики, поэтому, казалось бы, пустяковая проблема заставляет сильно нервничать.

· Или притворитесь, что вы прокурор, который будет использовать имеющиеся факты против вас. Так вы поймете плюсы и минусы всей ситуации и опять же посмотрите на нее под другим углом.

3. Всегда ищите потенциальные выходы из проблемы



Глава крупного издательства Леон Шимкин поделился своим методом, который научил его подчиненных самим решать рабочие вопросы, не беспокоя его.

Он попросил каждого сотрудника всякий раз, когда он оказывается в сложной ситуации и думает, что не справится с ней, задавать себе 4 вопроса:

· В чем заключается проблема?

· Каковы ее причины?

· Какие есть варианты ее решения?

· Какой из них я считаю наиболее правильным?

После этого сотрудники издательства стали сами справляться с возникающими проблемами. Леон Шимкин объясняет это тем, что они поняли: очень часто верное решение совсем рядом, нужно просто хорошенько все обдумать.

4. Помните о статистике



Чтобы не зацикливаться на вещах, которые маловероятно произойдут с вами, почаще вспоминайте Закон больших чисел.

Подумайте о том, какова на самом деле вероятность того, что ваша царапина окажется редким и неизлечимым заболеванием? Статистика наверняка в этом случае скажет: ничтожная. Зачем же переживать из-за того, что вряд ли случится?


5. Устанавливайте себе лимит


Эта стратегия применяется на фондовом рынке. Каждый игрок устанавливает себе минимальную отметку, после которой он не участвует в продажах, чтобы не рисковать деньгами.

Вы можете использовать это правило в повседневной жизни. Например, если боитесь, что вам не хватит денег до зарплаты, установите отметку, после которой вы придержите траты. Или, если ваш автобус долго не едет, а вы боитесь опоздать на работу, выберите время, в которое вы вызовете такси. Таким образом, вы избавите себя от риска оказаться в ситуации, которой боитесь.





Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...