Три буддийских постулата, которые сделают вашу жизнь лучше

25.07.2016

Все намного проще, чем вы думаете.

Эти простые правила перевернут ваше представление о жизни.

Дуккха: Жизнь – это боль и она ранит. Ну и ладно

Многие люди отрицают буддизм из-за его страдальческого оттенка. Самый известный постулат буддизма грозно гласит – «Жизнь есть страдание». Многие европейцы, нацеленные на получение удовольствия от жизни, не понимают и боятся этого изречения. Зачем страдать, если можно кайфовать? Просто смысл этого постулата не всем понятен и он состоит в следующем: « Жизнь не всегда сахар, ну и ладно».

Буддисты говорят о том, что корень наших страданий в том, что мы заглушаем в себе эмоции и пытаемся убежать от переживаний. Но жизнь – это не только радость, но и огорчения, потери. Без них нельзя прожить. Некоторые люди не могут принять жизнь с ее испытаниями и «глушат» проблемы алкоголем, наркотиками, беспорядочным сексом. Но это не приносит облегчения, а только заглушает боль на очень короткое время, после чего она вспыхивает с новой силой. Многие люди не могут принять жизнь такой, какая она есть, они употребляют «обезболивающие» для того, чтобы смягчить удары, тем самым лишая себя иммунитета для борьбы с трудностями.

Что делать? Не идеализируйте жизнь, она состоит не только из радости и удовольствий. Это удел ВСЕХ людей, а не только ваш. Болезни, неприятности, смерть – все через это проходят. Примите жизнь такой, какая она есть и перестаньте барахтаться в иллюзиях. Современная индустрия потребления призывает нас к легкости и беззаботности, к жизни без проблем и болезней. Но это фантазия, главная задача которой – заработать.


Чем быстрее вы осознаете, что попали в плен заблуждений, тем легче будет избавиться от разочарований. Не бойтесь пустоты, которая возникнет после этого осознания. Это нормально! Теперь можно строить реалистичную систему мировоззрения и забить на ежедневные стрессы.

2.Анитья: Жизнь – это непрерывное движение

Анитья или «непостоянство» по своей сути означает, что жизнь невозможно «ухватить», она находится в постоянной динамике. Как бы нам ни хотелось, но прошлое нельзя вернуть и что-то там исправить. Вчерашний день нельзя прожить заново. Будущее также нам неподвластно, мы его не знаем. Каждый день мы просыпаемся измененными, не такими, как вчера. Вокруг нас происходят метаморфозы, которые мы не всегда замечаем.

Когда нам дискомфортно, неприятно, то чувство непостоянства может даже утешить. Если вы испытываете нужду, боль, дискомфорт, нас может успокаивать та мысль, что все это скоро закончится. Испытав радость, мы пытаемся сохранить это состояние надолго, а лучше всего – навсегда. Правильная позиция: наслаждайся моментами радости, пока она есть. Если идея непостоянства гармонично вливается в наше сознание, то жить становится легко. Гераклит, повторяя Будду, заметил: "Нельзя войти в одну реку дважды". Все, что у вас есть – настоящий момент. Проживайте его.

Как это применять? Празднуйте всяческие изменения. Все плохое рано или поздно закончится. Все плохое закончится, а все хорошее зафиксируется в памяти. Новые туфли, модный гаджет принесут наслаждение на короткое время, а радость времяпровождения с детьми будет продолжаться постоянно.

3. Анатма: вы меняетесь беспрерывно

Часто на приеме у психолога люди говорят, что хотели бы отыскать свое истинное «я». Где оно спрятано, никто не знает. Может, в печени, может в легких или где-то еще.


Буддистское учение говорит о том, что никакого такого «я» в принципе нет. Раз все изменяется вокруг, то трансформируемся и мы сами. Некоторые вещи остаются статичными, но в целом наша личность меняется практически ежедневно. Если не прилагать никаких усилий, то жизнь будет течь в привычном русле. Но полноценная жизнь требует изменений, саморазвития.

Как это работает? Вместо того, чтобы отыскивать себя в себе же, мы должны создавать себя каждую секунду своего времени. Мы можем подвергнуться изменениям в любое мгновение. Каждый день не похож на другой, есть только мы в настоящий момент времени.

Если сегодня вы злы, это не значит, что так будет все время. Если вы поругались с близким человеком сегодня, это не означает, что так будет всегда. Если вы не можете простить сегодня, простите завтра.

Завтра все будет по-другому. Поэтому не старайтесь менять других людей – вскоре они сами изменятся. Дайте им и себе время. Просто живите и проживайте каждый миг.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...