5 главных "укорачивателей"

01.09.2015

Что укорачивает нашу жизнь?

«Укорачивателей» жизни достаточно, сегодня отметим 5 самых главных. Управление ими полностью зависит от нас; необходима только воля. Прежде всего - прекратить курение. Надо понять и сказать себе: «Я принимаю осознанное решение и бросаю курить!». Кто об этом еще не слышал? А много ли услышало?

1. Отказаться от курения

Если недостаточно воли, можно помочь и с помощью таблеток. Имеются жевательные резинки с никотином. Никотинзамещающий препарат принимают в течение 6 месяцев, затем отказываются от курения и далее препарат принимают еще 3 месяца. Можно использовать препарат варениклин, за 7 дней до прекращения курения, затем еще 12 недель. Есть средство и для устранения абстинентного синдрома. Чтобы устранить «малую» ломку, возможен прием бупропиона в течение 2 месяце

Если продолжать курение, то со временем происходит необратимое повреждение сосудов головного мозга, сердца, почек, нижних конечностей.

В 70% случаев человек погибает от преждевременных инсультов головного мозга, инфарктов миокарда, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца.

2. Проверить уровень холестерина

Следующий «сократитель» жизни – повышенный уровень холестерина, особого жирового вещества. Этот вид жира нам необходим, вреден его избыток! В основном, холестерин поступает в наш организм с жирами животного происхождения. Излишки холестерина откладываются в сосудах в виде бляшек. В результате формируется атеросклеротическое повреждение ведущих артерий, отвечающих за нормальную жизнедеятельность. А когда бляшка, переполненная холестерином, лопается, финалом жизни является жизнеопасная закупорка (тромбоз) наших артерий.

В результате прекращения поступления крови, наступает фатальный инсульт головного мозга или инфаркт миокарда. Что делать?

После 30 лет необходимо знать свой уровень холестерина.

Если он повышен – исключить из рациона потребление животных жиров, которые нам поставляют рогатые и парнокопытные.

Бывает, что этого недостаточно для контроля холестерина в крови. В условиях нормальной жизни холестерин синтезирует наша печень. Наступает момент, когда следует использовать препараты, которые блокируют его образование в печени. Эта группа медикаментов называется статины. Самые эффективные – аторвастатин и розувастатин. Именно их прием имеет стратегическое значение в устранении последствий избыточного отложения холестерина в сосудах, уменьшении и отдалении наступления инсультов и инфарктов.

3. Не солите!

Сокращает жизнь повышенное потребление обычной кухонной соли. Дело в том, что натрия хлорид (соль) увеличивает плотность сосудов, снижает их эластичность, задерживает воду в организме. Избыточное количество натрия нарушает обмен воды. В результате этого нарушается регуляция сосудистого тонуса, водного баланса. А далее формируется устойчивое повышение артериального давления. Печальные последствия гипертонических кризов известны: инсульт, инфаркт.

Увеличение объема циркулирующей жидкости в организме человека приводит к чрезмерной нагрузке на мышцу сердца. Перегрузка мышцы сердца обуславливает развитие ишемической болезни сердца, стенокардии, которая мешает нам жить. А в запущенных случаях приводит к инфаркту миокарда, хронической сердечной недостаточности. В условиях слабости сердечной мышцы нашу жизнь сокращают острая сердечная недостаточность, как следствие - внезапная сердечная смерть.

Избавиться от чрезмерного потребления соли достаточно просто – исключить досоливание пищи.

Количество соли, которое содержится в пище, вполне достаточно для нормальной жизни. Для улучшения вкуса еды можно использовать пряности, свежую ароматическую зелень, лимонный сок.

4. Меньше сахара

Сложные отношения у человека со следующим укорачивающим фактором – сахаром. Большинству людей нравятся сладости. Мы должны помнить, после 40 лет обмен веществ снижается на 20%. Вот и получается, что если регулярно употреблять сахаросодержащие продукты, то мы перегружаем наш организм быстрыми сахарами, которые легко всасываются и вступают в обмен веществ.

Ведь никому не придет в голову топить костер бензином?

Переизбыток сахара приводит к нарушению обмена веществ, излишней массе тела. Ожирение увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, обуславливает болезни суставов и позвоночника. Ожирение – это один из ведущих факторов риска сахарного диабета. Известно, что ожирение входит в состав так называемого «смертельного квартета», той четвёрки болезней, которая сокращает нашу жизнь.

Все достаточно просто. Максимально ограничить потребление сахара. Начнем с малого, уберем сахар на ужин, затем в обед, далее будем немножко (до 10 грамм) употреблять на завтрак, возможно через день. Можно перейти на фруктозу, сахарозаменители, которые используют при сахарном диабете.

5. Двигайтесь!

Наконец, 5-й фактор сокращения жизни – недостаточная двигательная активность. «Движение – это жизнь,» – это правда! Здоровье - это подарок судьбы. Его можно сохранить и увеличить только физическими тренировками. Физические тренировки дают запас прочности нашим суставам и позвоночнику, сосудам и сердцу, регулируют обмен веществ, способствуют выработке гормонов без которых нам не жить. Чаще всего во время тренировки человек ощущает появление гормонов радости и удовольствия – эндорфинов.

Когда эндорфинов достаточно, никому в голову не придет искать заменители в виде алкоголя или наркотиков, никогда не посетит депрессия или тревожное расстройство.

Использование физических нагрузок не требует специальных навыков. Доступные формы повышения двигательной активности: пешие прогулки, интенсивная ходьба, плавание, бег трусцой. А можно начать с утренней зарядки, упражнения следует повторять на протяжении всего дня ежечасно по 5 минут. Или программа физкультуры от 5 до 30 – 60 минут в день, 5 – 7 дней в неделю. Главное правило увеличения двигательной нагрузки – постепенность, регулярность, сохранение хорошего самочувствия.

Вот мы и обсудили главные «сократители» нашей жизни: курение, высокий уровень холестерина, излишнее потребление соли и сахара, недостаточная двигательная активность. Правильный образ жизни снижает смертность на 60%, медикаменты на 40%. Выбор делайте сами!

Мавродий В.М., профессор, заместитель директора клиники «ИНТО-САНА»



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Владимир Михайлович Мавродий

Профессор, терапевт, любящий семьянин и заботливый доктор, уважаемый специалист в мире медицины, счастливый дедушка 6-ти внуков и просто позитивный человек. Он любит море, природу, свою работу и всех людей! Профессор озадачен не только здоровьем своих пациентов, но и всех людей в мире. Он дает полезные консультации всем, кто хочет укрепить здоровье и стать долгожителем. Прислушайтесь к советам профессора Мавродия и будьте здоровы!

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...