Виталий Манский – лучше всех!

21.07.2016

Пусть вас не настораживает восклицательный знак, но фильм, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, «смял» все «кина» этого фестиваля.

Итак, фильму «Родные» удалось «смять» художественные фильмы. Более того, я РАСПЕРЕЖИВАЛАСЬ, Начать следует с того, что попасть на фильм, документальный (!), Виталия Манского было не так-то просто. Люди всё подходили и подходили, а я «входным билетом» себя не обеспечила = всё же докфильм… Потом стояла в плотной толпе надеющихся прорваться… Ждала. Пустили.

И фильм «Родные» стал событием. Несомненно. Вне сомнений. Меня давно беспокоило то, что мне интереснее читать «нонфикшн» книги (попросту – научные исследования, документалистику, особенно по истории, особенно по сравнительно недавней). А художественная литература как-то отодвинулась, стала представляться излишней, вымышленно-утяжелённой. И вот когда Леонид Парфёнов признался, что он уже давно читает нонфикш, - полегчало; да и до того попадалась информация, что в Европе 75% литературы – это документальная, историческая, исследования.

Возвращалась домой исполненная всевозможных чувств и МЫСЛЕЙ (как-то художественные фильмы мысли не даруют, а если и даруют, то вялые). В самом фильме задействованы действительно родственники режиссёра, волею судьбы-истории разъединённые в трёх различных регионах: Львове, Крыму, Донецке. Родные – это тёти, кузены, кузины и их родня. Там показано чем они занимаются, как именно живут, ОЧЕНЬ близко показано, большая степень доверия, откровения. Родные повествуют, неспешно, честно о том, в какой стране они оказались, а главное – что такое Украина и их регионы. Именно «картинка»: собака ли во дворе, на балконе, традиционное накрывание стола (и чем), шкафы и фотографии семейства выразительны.

Нужно отдать должное операторской работе! Она – превосходна! Сам выбор планов, углубление, проезды важны. И потрясло максимальное приближение (можно я скажу?) к морде солдата ДНР, где-то в сантиметрах 20 от его физии! Страшно! Убедительно! Убедительнее всех возможных текстов, - вот для чего и нужна документалистика! После того вялые, неспешные воспевания России становятся лживыми. В зале смеялись(?!). Т.е. прославление режима Путина делалось забавным.

А двойная встреча Нового года – с Путиным, затем с Порошенко! Манский – честен, до изнемождения – сколько можно слушать этот бред. Однако в кадре присутствует и транслятор, поставщик этого бреда – телевизор. Обыденная жизнь в Донецке, Крыму перемежается планами похорон украинского солдата во Львове, спокойно так, уравновешенно и оттого нестерпимыми.

Показанная попытка общения двоюродных сестёр по скайпу Севастополь-Львов, где сестра из Севастополя якобы просит не педалировать, на деле давит, давит, продавливает своё понимание. Да уж, быть подлинным документалистом – дело не из лёгких: я имею в виду сохранять объективность. Это раздражало и вызывало одновременно уважение к автору. Перемежание мест съёмок и персонажей создаёт объём видения, ситуации в целом, сюжет развивается… А подводит итог план с места гибели Бориса Немцова, его портрет и множества цветов – метафора и назидание.

Ах да, Манскому, несмотря на всю его объективность пришлось покинуть Россию, Москву, для которых он столько всего сделал (учредил фестивали, собрал архив документалистики (было экспрориировано!)), сейчас он живёт и работает в Латвии.

На презентации, на сцене стоял ряд красивых женщин, из Латвии, Эстонии, Германии, Украины – все они продюссеры, ибо нам всем надо объединяться, чтоб выпустить ОДИН документальный фильм. Так что великий Альмодоваро с великим Вуди Алленом, увы, уже «съели свою кашу» = исчерпали сюжеты и вошли в повторяемость ходов и тем, это вам не сказка братьев Гримм про волшебный горшок. Оба кино экспериментатора дочерпались до дна и скребут по нему ложками. А опросы всех зрителей звучали одинаково: «Ну, «такэ»!».


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...