Симпозиум экоскульптуры «Green Art-fest»

13.07.2016

Когда скульптура больше не памятник, но объект пластического искусства, а заодно и лэнд-арта.

7 молодых скульпторов, чтоб поработать с темой экологии в природной среде, в нашем парке Шевченко. Так, идём по кругу, вокруг Зелёного театра, его амфитеатр за насыпью, внизу, а тут не сразу обнаруживаемый объект прилепился на дерево. Причём дерево явно го-ре-в-шее, но выжившее! К нему Дмитрий Запорожец приделал из металлических, кубических обрезков некий «охранительный пояс», что-то вроде «пояса девственности», но конструктивистское и даже heavy metall’ическое.


Дальше по пути следования вас приветствует дед-заступник, охранитель, эдакий языческий, словно из хтонического пантеона, прорастающий из земли (тоже из стоящего дерева вырезано). Резал и пилил этого «охоронця» Овнан Манукян.


Продолжаем идти по кругу… вдали у ограды стоят 50 мешков с песком, но разрисованы как лики людей, в основном стариков, насупившихся мужчин (- не страшно, но любопытно). Там сама идея хороша, - Гамлета Зинковского, уехал на открытие выставки в Киев.

Слева быстро обнаруживается, потому что красное на зелёном, прозрачный конструкт куратора проекта, скульптора Андрея Ахтырского. Даже не конструкцию, но уже схему и дерева, и (если угодно) человека.


Следом при-мостилась змея, тоже схематичная, один абрис. Но то НЕ змея, это, по мысли автора – Тараса Пантелейчука, набросок памятника черноморскому бычку. Тут же был увиден «бычок», я просто не с той стороны подошла.


АХ ДА , отличие скульптур - в их трёхмерности, а на Фесте можно было и обо-йти, и далеко обойти, ото-йти, при-близиться.


Ещё раз завернув, увидишь агромадную «катушку» для (я не знаю для чего! для канатов? ) её Антон Логов и обнаружил, полюбил = увидел в ней сразу колесницу Гелиоса. Где-то ещё валялись обрезки деревянные, как спицы, которые легко обращались в крылья. Хотя автор предпочёл назвать скульптуру «Другие возможности», точно и ёмко.


Завершу обход несколько устрашающей, но в отдалении, а посему выглядящему весьма-весьма элегантно, прям «по-фраерски», двойному, высокому столбу, ЖЁЛТОГО цвета с воткнутыми в него НОЖАМИ. Это работа Дмитрия Эрлиха и Романа Громова (фраеров).


Оставлю себе подробности создания работ, хотя не рассказать о том, что Дмитрий Запорожец на своём сгоревшем дереве, когда сваривал детали, тоже горел. Благо все друг другу помогали, потушили. А для того и затевался Симпозиум Green Art-fest, чтоб творцы общались, обменивались идеями. Чтоб, в конце-концов, скульптура перестала быть памятником, чтоб облагородить экологическими объектами наш город, парк Шевченко, Зелёный театр.


Кстати, там ещё и тексты-пояснения предлагаются (часто напыщенные, плохо читаемые) пусть пафосные, зато правдивые!


И кабы не Евгений Богачёв – координатор проекта (тот, что песок доставлял, краски и всё другое) то было бы намного сложнее, а то и невозможнее. Кстати, у них там в Зелёном театре ещё нечто в ваннах прорастает и вокруг них, похоже, съедобное; похоже даже будущие помидоры. Экологические.


Ну и Британский совет поддержал, спасибо ему.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...