«Нiмi нoчi». Иван Козленко и Лилиана Гиш, ещё немного о Кауфмане и колхозах

12.07.2016

Ещё на вводной пресс-конференции, где Иван Козленко присутствовал в виде skype-отображения, он вновь впечатлил своими основательными знаниями в области раннего кинематографа.

ДА! Это род, вид обширных знаний: где, кто и даже почему, и даже-даже, ЧТО за этим стояло. Отвечает Иван обычно основательно, обстоятельно (= интересно и увлекательно), что прессе в виде репортёров обычно чрезмерным представляется. Однако личное общение с ним позволяет до-брать неимоверное количество информации. Хотя тёти-поклонницы постоянно отрывают его от тебя.

Например, «ветер» в фильме с Лилианой Гиш «Ветер» создавали в те времена пропеллером, самолётным! Не вентилятором, он появился позднее, но пропеллером. Вот так. И об истории отдельных персонажей немого кино много чего имеет рассказать. А нам здесь, в Одессе, всем радостно, что, вот, «наш человек» - одессит состоялся. Более того, не забыл свой город.


Порадовал и киевский представитель British counsel Ukraine Володимир Шейко, т.к. обычно зарубежные культпредставители редко обладают познаниями, да и украинский язык его был сочен и красочен. А краткостью речи порадовал прибывший потомок Лилианы Гиш. Тут же к теме «спорідненності»: Виктор Шёстрём, режиссёр фильма «Ветер», на деле актёр и умница, сыграл роль профессора в «Земляничной поляне» Ингмара Бергмана.

В наших пределах говорить о «спорідненності» крайне неприятно. Президент фестиваля обосновывал показ фильма «Невиданный поход» тем, что там особенно наглядно видно закрепощение женщины уже не домашними хлопотами, но производственными; корда женщина трактуется как часть машинерии (ещё один трактор). Фильм Михаила Кауфмана – типичный агитпроп. Там прославляется КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ! И это в 1931 году, а уже в следующем начался голодомор! Смотреть «из сегодня», обладая знаниями о последствиях, крайне болезненно!



Хотя сам Кауфман, как и брат его Дзига Вертов, как и все энтузиасты искренне ВЕРИЛИ большевикам. С братом своим он разошёлся по иным причинам, но стиль нарезки/монтажа сохранил, - крайне энергичный, выразительный, подбадривающий. Что происходило в музыкальном сопровождении коллектива Антона Байбакова, больше известного как автора музыки для группы «ДахаБраха» (и этот «щирий українець» щеголял в неких индусских штанях, что, впрочем выглядело как шальвары).

Ещё один возврат к музыке – большинство музыкальных сопровождений создано специально для фестиваля. Большинство исполнителей работали в системе «тапёр»: разработка заготовленной темы, ожидание-всматривание, развитие темы. Отдельно надо бы поиронизировать/посочувствовать/войти в положение актёров немого кино, которым из-за отсутствия звука приходилось гипертрофированно изображать чувства. Что смотрится ну очень пластично, но и забавно.


Кстати, все радостно захихикали, когда в англо-шведском фильме «Коттедж в Дартмуре» барышню соблазняют билетами на ЗВУКОВОЙ фильм. Хотя, предполагаю, билетами на фестиваль «Нiмi нoчi» тоже уже можно расположить девушку к себе.

На афишах и буклетах лицо Лилианы Гиш производило и производит незабываемое впечатление. Там и романтика, и красота, а главное – лишний буклет можно было прихватить с собой, чтоб потом самой хвастаться и просто рассказывать о фестивале.

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...