Ryabchenko Plant

22.06.2016

Международный арт-проект в виде галереи и наш Степан Рябченко в нём

Весь город был взбудоражен: открывается га-ле-рея с названием «In Vogue»! В самом что ни есть центре! Попадание на вернисаж художника С. Рябченко строго по пригласительным!

К рассказу о выставке Степана Рябченко возможны три подхода:

Первый: впервые я увидела его большущую работу в самОм Национальном художественном музее Украины, в Киеве. То было компьютерное творение, как мне тогда показалось довольно грубой обработки, малоинтересное. Я ещё подумала: «Ну, вот, сын Василия и…».

Второй: галерея «In vogue» одноименного проекта открывалась в ОДЕССЕ выставкой именно Степана, а руководитель проекта Катя Тэйлор УЖЕ заслужила доброе имя своими проектами в стране. Там были социально ориентированные, образовательные, просто просветительские, но всегда СОЦИАЛЬНО звучащие. Неужто это попытка совмещения бизнеса и искусства?


Подход третий: название выставки - «Honey plants» - медовые растения, при выходе из галереи мне тотчас бабушка предложила купить цветы дельфиниус (они такие фиолетовые, полевые и пахнут, и похожи на цветок с афиши). А дома у меня уже благоухали ЭРЭМУРУС (вот так-то) – жёлтые и действительно отчаянно пахнущие мёдом, тоже полевые цветы.

Само открытие расставило все точки над «і»: выставка удивила качеством своих работ, это – хорошо, компьютерная графика может быть живописью. Там просматриваются даже истории, в этом их виртуальном мире. Как по мне, то самым замечательным стало полотно с «Зеленоступом древовидным», там такая тонкая работа, выразительная, с объёмом, «пухирцями», движением даже. Словно это уже иное создание. Знаете ли, но это отменно срабатывает на экологическую идеологию, уже нашу, не виртуальную. Хотя в тексте имеется подробный рассказ о специфике растения да и сам рассказ, описание весьма виртуально-правдиво (убедительно) = веришь написанному.


Безусловно, всех смущает соседство в одном пространстве «эксклюзива» (читай: супер дорогих вещей, косметики, обуви, аксессуаров) и объектов искусства. Но куратор проекта Катя Тэйлор убеждена, что это «сработает», во-первых, а во-вторых, они уже сотрудничали с художником и не только в Украине. Именно они помогли Степану Рябченко реализовать его большущую, действительно скульптуру, а не памятник, которая победила на конкурсе Kyiv Sculpture Project. А ещё у него были уже выставки в Нью-Йорке, Вене, Вильнюсе, в самой Saatchi Gallery (Лондон) (запомните, пожалуйста, это название), в Киеве. А вот в Одессе НЕ было. Катя уверяет, что именно творчество Степана Рябченко сподвигло её на открытие одесской версии «InVogueProject» в виде галереи.

На открытии смешались представители «beau monda» и «new riche» - шикарно одетых дам, знаменитостей, именитых (по одесским меркам) художников и немногочисленных интеллектуалов. Было странно и любопытно там побывать. А на следующий день, я, безусловно, зашла перепроверить впечатление: оно подтвердилось: это тонко, это волнующе и просто хорошо.

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...