Фестиваль «OdessaClassics», Маттиас Гёрне

17.06.2016

Те, кто не попал и пропустил концерт Маттиаса Гёрне должны кусать локти! Вы упустили свой шанс услышать настоящего Вагнера!

На фотографии в афише фестиваля Маттиас Гёрне выглядит эдаким красавцем 35 лет от роду. Увидев его «живьём» на пресс конференции, я испытала разочарование: он был много старше и намного «грузнее», чтоб не сказать толстый. НО, когда он заговорил… вначале каменно-официозно, затем мимика лица стала теплеть, - он стал доверчивей.

Журналисты сначала спрашивали о карьере… А он УЖЕ пел и в Гранд Опера, и Карнеги-холл, в Метрополитен-опера, т.е. в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, но ещё Берлине, Вене. Пел с самим Сэйджи Озава, был номинирован, был награждён… Словом, когда тут, у нас, в Одессе говорят: «всемирно известный», то никто давно в это не верит. А тут правда. Правда.

И, конечно, речь зашла о Вагнере. Ведь фестиваль «OdessaClassics» впервые в Одессе предоставляет возможность нам услышать ЖИВЬЁМ нечто из САМОГО Вагнера, - предполагаемое СОБЫТИЕ! Тут сразу следует начать благодарить и кланяться в пояс Алексею Ботвинову (что я и сделала уже после первого отделения). Н-да, но ещё Ботвинов впечатлил своим синхронным переводом речей Гёрне. Даже не синхронным, а симультанным, при том, что певец говорил, рассказывал длинными эпизодами!

Рассказывал о специфике музыки Вагнера, где нет «пения», но вокально-драматическое действо.

Естественный вопрос, не хотелось бы выступить в Байройте (это как планка – вагнеровский фестиваль). «Нет, - ответил он, - Разве что в «Парсифале, который был написан именно для этого театра». А затем признался, что ему намного интереснее выступать не на прославленных сценах, где он уже пел и продолжает петь, но там, где подлинную музыку услышать сложнее и что он даже считает себя своего рода миссионером: петь не для богатеньких в Байройте, а в небольших и даже экзотических местах (присутствующие успели испытать неловкость), например, в Корее Южной, Кубе, ВЬЕТНАМЕ(!). Даже поведал о схеме: вначале помелодичнее и попроще, а уж затем и посложнее.

Маттиасу Гёрне не вполне нравится система, когда 5 городов в мире получают всё! Всё и лучшее!

ДА! Его баритон был вагнеровским: густым и мягким, жёстким, интонированным, не «благозвучным», но временами мощным, временами нежным. Такой голос! Временами ещё и голосище. А «временами» потому, что то было представление=действо, певец отыгрывал партии Вотана («Валькирия»), Голландца («Летучий Голландец»), Короля Марке («Тристан и Изольда»).

Словом то был подлинный Вагнер! И я его услышала! То было СОБЫТИЕ!

А Алексею Ботвинову удалось сделать то, что он считает задачей фестиваля как такового: показать здесь то, что казалось невозможным раньше. Более того, предложенный им критерий: «Ой, жалко, что пропустил» работает!

Необходимо отметить работу Игоря Шаврука, практически подвиг! Ещё бы! Разучить со своим Камерным оркестром 7 хороших (больших) кусков из Вагнера! «Вони спромоглися і це їм майже вдалося»!

А затем я шла домой и была вся, без остатка, наполнена этим фантастическим вокалом и невероятной музыкой, музыкой «OdessaClassics"

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...