С пенсий сняли налог

20.05.2016

19.05.2016 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4542, предусматривающий отмену налогообложения для пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату.

На данный момент этот экономический показатель (с 01.05.2016 г. по 30.11.2016 г.) составляет 1450 грн. Как известно, с 1 марта 2014 года в Украине облагаются налогом на доходы пенсии, в три раза превышающие минимальную зарплату (с 01.05.2016 г. это будут пенсионные выплаты в сумме 4350 грн.). Например, сегодня работающие пенсионеры получают только 85 процентов пенсионной выплаты.

Законопроект был представлен правительством, а помимо него было зарегистрировано ещё 7 аналогичных документов, предусматривающих снижение налогового бремени для пенсионеров, от разных фракций и политических групп.

Некоторые из них включали в себя нормы, предусматривающие, например, оставить налог в 15 процентов для работающих пенсионеров. Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики принято решение снять все семь законопроектов в пользу правительственного как наиболее адекватного социально-экономической ситуации.

Как заявила председатель комитета Нина Южанина, назначение документа – «снятие напряжённости в обществе».

Законопроект в Верховной раде представила заместитель министра финансов Елена Макеева. За принятие Закона, официальное название которого «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий», проголосовало 307 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн. грн. в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта констатируют, что поступления в бюджет за счёт налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса (ЕСВ) в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что её комитет рассмотрел все законопроекты.

«Мы предложили принять именно правительственный законопроект только в первом чтении, и ко второму всё-таки ввести справедливость налогообложения высоких пенсий», – заявила Н. Южанина, добавив, что нужно ещё определить, какой уровень пенсий считать высоким и какой налог для них установить.

Автор: Олег Зиньковский


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...