Иван Марчук -- один из ста живых гениев нашей планеты

19.05.2016

Выставка Ивана Марчука «Генотип вольности» в Одессе

В Одесском художественном музее открылась выставка Ивана Марчука «Генотип вольности». На торжественное открытие пришло порядка тысячи одесситов и гостей города.

Иван Марчук отметил: «Одесса меня всегда радует своим теплом и гостеприимством, сегодня я очень рад видеть, что такое количество людей интересуется культурной жизнью Украины, современным искусством и, в частности, моими работами».

Иван Марчук – это феноменальный украинский живописец, график, представитель украинского андеграунда, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченка, почетный гражданин Киева и Тернополя, член Золотой гильдии Римской академии современного искусства.

Его считают гением современности, он опережает время и создает сложный многогранный образ мира. Иван Марчук создал уникальную систему мировоззрения, которая построена на традициях и принципах высокой эстетики.

Творчество Ивана Марчука разделяют на периоды: «Голос моей души», «Цветение», «Пейзаж», «Портрет», «Абстрактные композиции». Произведения каждого периода отличаются особым стилем.

В Одессе выставка юбилейная, в мае 2016 года художнику исполнилось 80 лет. За период своей творческой деятельности мастер создал приблизительно пять тысяч работ. Их можно увидеть в музейных, галерейных и частных собраниях Украины, Германии, США, Австралии и других стран.

Иван Марчук участвовал в 200-х персональных и коллективных выставках, «соткал» сотни тысяч цветных и монохромных километров «плетенизма», которые воплотились в удивительных полотнах. Это – проявление сверхвозможностей человека в искусстве, в творчестве.

Иван Марчук – автор нового стиля и уникальной живописной техники, названной критиками «плетенизмом». Название происходит от слова «пльонтати» - заплетать. Искусствоведы говорят, что Марчук «вышивает красками».

Большую часть экспонируемой в Одессе выставки составили работы, которые в последние годы демонстрировались за рубежом.

В ходе пресс-конференции мастер признался, что искусство – это не то, что видишь, а нечто гораздо большее. Будучи студентом, Иван Марчук решил, что будет ненормальным художником: «Хай буде гiрше, аби iнше». Как признается мастер, в студенческие годы выделил для себя самый важный предмет – композицию и посвящал ему большую часть своего времени. Творить помогает музыка, которая постоянно звучит в мастерской мэтра.

Все желающие смогут ознакомиться с картинами Ивана Марчука в течение месяца – с 18 мая по 18 июня в выставочном зале Одесского художественного музея (ул. Софиевская, 5а).


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...