«2 дня 2 ночи новой музыки», немного подробностей

29.04.2016

Если в Киеве концерты новой академической музыки проходят регулярно (если не постоянно), то в Одессе такую музыку представляется возможность послушать/приобщиться ОДИН раз в году.

Зато сюда съезжаются со всей Украины, да и иноземцев довольно. А в этот раз САМ Мирослав Скорик прибыл, лично. Киевляне даже шептались: «Вот оно, утверждение статуса фестиваля». О фестивале как таковом уже написано, даже его концепт (как единое действо) описан в столичном издании.

Потому я позволю себе выделить то, что произвело впечатление на меня. Сразу оговорюсь, что эксперимент с десятью одноминутных мини-опер я пропустила.

То был Евген Громов с его «булесизмом», - преданностью Пьеру Булёзу, посвящением Пьеру Булёзу впечатлил. Сама его игра, исполнительское мастерство было зрелищным. Золтан Алмаши со своим струнным квартетом «Гольфстрим» тоже впечатлял. Хотя меня страшно «дратувало», как его называют, ибо мне ВЕДОМО, что следует произносить «Олмаши», ибо то есть венгерское имя.

Странное сочетание баян-аккордеон словацко-польского дуэта позволило Алёне Будзинаковой и Гжегошу Палюсу, помимо японских, датских и норвежских пьес сыграть и отыграть «нашего» Володимира Рунчака -- вещь «Slob-art», то бишь, жлоб-арт. Там было ехидство и «попадание», что означает, что «новая музыка» может быть и актуальной. Зал веселился, с ноткой печалинки (cest la vie).

Зато молодой композитор, но чью симфонию уже исполняли в Aleksanderkonzert Palast (Берлин), Андрей Мерхель порадовал произведением, где чтец Андрей Малинич снисходительно, глядя в партитуру, время от времени произносил: «Спасибо!», а переводчик Юрий Семёнов вторил ему: «Thank you!» всякий раз. Пусть себе ансамбль «Senzasforzando» играл нечто своё, его композицию перебивало это «Спасибо!». Напряжение невольно нарастало, дирижёр Александр Перепелица-мл. принялся совершать гимнастические упражнения, затем оббегать ансамбль, чтоб замереть на отжимании. И это работает! Это сочетание пластического действа как музыкального со спортивным работает. Ну, а снисходительность нам известна, как и то, что в Одессе лишь раз в году может происходить музыкальное действо.

Однако самым впечатляющим стало «светопредставление» (это если сравнивать с воздействием) литовского дуэта Юргутис-Невчесавкас. Они «вживую» создавали музыкальную среду и одновременно визуальный ряд. Так и осталось невыясненным, кто же вёл! Практически синхрон! Картинки преображались, видео/видоизменялись, полосы, цифры, устрашающе и оптимистично одновременно. Глаз не оторвать. Звуковой ряд тревожный и/или нежный. Супер! Вот вам и электроника! Тут уж не пояснить что это: то ли пластическое искусство, то ли sound design.

Ну и, КОНЕЧНО, традиционно открывал фестиваль и закрывал Бернхард Вулфф со своим перкуссионным ансамблем. Кармелла же Цепколенко может быть удовлетворена, практически всё удалось.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...