«Odessa/Batumi Photo days 2016 festival»

22.04.2016

Именно так: «Odessa/Batumi Photo days 2016» (на английском), они себя называют ещё и «фестивалем», что оправданно, ибо 5 дней фотографы из 6 стран и 30 городов Украины «фестивалили» в нашем городе.

А «фестивалили», т.к. не только работы свои представляли, выставки открывали, но были и мастер-классы, демонстрации, больше того – общение в профсреде да ещё и в «2 Карла».

Основная экспозиция (а в ней 3 разных проекта) была явлена в Музее современного искусства. С неё и начнём. Во-первых, замечательно то, что возраст участников был не только юношеским. Во-вторых, помимо урбанистических работ там доминировали всё же посвящённые войне и, даже, были не только с «лобовым» решением. Например, триптих Михайла Крывеня, на котором некая свалка чего-то на сугробе, а человек сидит рядом, в каске и смотрит в бинокль, вдаль. А то – передовая, что понимаешь позже.

Впечатляют большие, размытые a la старинные, «неумелые» работы, где 3 коровы стоят возле разрушенного дома и смотрят прямо на тебя. Или ЖЕСТ, движение человека с ложкой во рту, - что настолько приватно, что начинаешь, наконец, ЧУВСТВОВАТЬ эту войну. Крайне пронзительное фото, т.к. ненавязчивое. Органичное. Правдивое. Автор – Сергей Лебединский и сейчас пребывает на фронте.

Впечатляют авторской техникой работы группы «Шило», тоже на военную тему, где сюжет «прячется» за многослойным наложением-повтором. Рядом тонкая, ехидная и даже коварная работа, состоящая из серии небольшого размера, 20х10 см, прозрачных пластинок, явно медицинского происхождения и предназначения. Все пластиночки пришпилены булавками, - восхитительный проект одессита Евгения Британского.

Впрочем, лучше отправиться самому на Белинского,5 в Музей современного искусства и посмотреть, может, другое что выделите для себя. Ведь выставка длится до 30-го апреля.

Но вот недельную экспозицию вокруг ротонды в Горсаду вы уже не увидите, а зря, она едко-экологичная. А её автор – Da Sung Lee, что приехал прямиком из Южной Кореи, информирует и одновременно демонстрирует, реконструирует утрату зелёных зон в МОНГОЛИИ, а также как это сказывается на их образе жизни. И это страшно, пронзительно и впечатляюще, но, опять же, профессионально – т.е. ненавязчиво.

Катерина Радченко – куратор, организатор фестиваля в принципе удовлетворена, хотя СИЛЬНО недоумевает, что интерес к мастер-классам, обсуждениям был высок у приехавших из-за рубежа и со всей Украины, но НЕ у одесситов…

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...