«Ідентифікація: МИ» Марії Мостовчук

07.04.2016

«Кто мы есть? Куда идем?» – эти, едва ли не библейские, вопросы возникают при ознакомлении с одним только названием выставки Марии Мостовчук в Музее западного и восточного искусства.

Я знакома с Марией Мостовчук уже несколько лет, она – одна из двух человек в Одессе, с кем МОЖНО и хочется говорить на украинском. Она принципиально и последовательно (всегда и всюду) говорит только на украинском. И, кстати, может понарассказывать дюжину крайне нелицеприятных историй о «толерантности» нашего полиэтнического города.

Выставка же ее открывалась в уже ставшем знаменитым «черном зале» Музея западного и восточного искусства, поскольку он идеально подходит к выставкам-проектам, где работы обретают дополнительное напряжение. Особенно если это – социально ориентированное искусство.


Хотя, на этот раз, якобы, лишь портреты. Портреты плюс абстрактный фон, дающий, за-дающий настрой самой работе либо ее восприятию.

«Ідентифікація: МИ» Марии Мостовчук по технике исполнения отнюдь не новейшее искусство, но искусство АКТУАЛЬНОЕ, тут есть цель: вытащить = выразить это наше украинское «я», украинское наше «мы».


Мне повезло, мне повезло изначально, я была ЛИЧНО знакома с Марией, других она разыскивала; тех, кто внес свой вклад в дело обновления нашей страны. Друзья приводили друзей… число множилось. Работа длилась больше двух лет. Количество дубль-портретов множилось. Но на 33-х нужно было остановиться, подвести черту.

В число изображенных вошли журналисты, волонтеры, политические активисты, майдановцы, бойцы АТО и социально обеспокоенные граждане Украины.

На открытии зал был переполнен! И это в 3 часа дня, хотя не все из 33-х могли прийти. «Бо тут ПОДІЯ» -- это открытие стало событием, вы понимаете? Не вернисажем, но «подією»!

Любопытно, что портретируемые – люди разных специальностей, разного возраста. И каждый написал некую историю о своїм вхождении в актуальность жизни страны.

Ибо художница видит цель, чтоб каждый живущий здесь ощущал, СТАЛ гражданином Украины, мог сказать: «Я – это Украина!». Чтоб самоидентификация наконец-то завершилась и мы пошли дальше, к цивилизованному обществу.


Минимальным тиражом был выпущен каталожек, в котором экспликация автора и все 33 портрета + тексты каждого. Побольше, поменьше, но все они приватные, все они содержат истории, которые имеют социальное звучание.

И, безусловно, нашлись люди, которые взялись помогать: с организацией, с тем же каталогом. «Бо це ж «Ідентифікація: МИ».

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...