«Б.н.» Сергея Кириченко

01.04.2016

Чарующие цветы, тонкой прописки, прямо как из восточных сказок, предъявил взору публики Сергей Кириченко. Однако, за этим кроется интрига и даже трагедия.

Выставка Сергея Кириченко в выставочном зале Союза художников Украины (если кто не знает, то это на Приморском бульваре, 2) имеет название «Б.н.» («Без названия»).

И представлены там, в этой госструктуре… цветочки. Нет, цветочки просто, цветочки в горшочках, цветочки в виде классического натюрморта, деликатные, утончённые. Так в моем детстве иллюстрировали сказки Вильгельма Гауфа, персидские сказки. Ибо полотна матовые, хотя это не гуашь и не акрил, а масло. Работ много, они – разнообразны. Они разнятся.

Но как же так? Ведь Сергей Кириченко знаменит как «майдановец»? Человек, боец, что был в гуще событий в Киеве с января по июль 2014-го года?!


Сергей поясняет, что ему требовалось преодолеть травматические переживания, отравление газами, травматические и героические… «ця людина брала участь у доленосних подіях нашої країни».


Художник Кириченко может рассказывать, КАК это было: и страшно, и ответственно, НО там ему довелось испытать истинное братство, когда ты ВСЕЦЕЛО мог полагаться на людей вокруг тебя, что тебя «прикроют» и даже закроют собой.


Испытывает глубокую благодарность волонтёрам.

Был травлен нервно-паралитическими газами, содержащими цинк, никель, медь. Зубы сыпятся, спазмы (все же газ - паралитический), позвоночник разрушается.

И от государства НЕТ ни помощи, ни лечения.

Хм, тогда становится «оче-видным», почему «Б.н.», «цветочки» изображаются: как надежда на выход, на преодоление всего пережитого, - и не только самим автором, но и страной.


на фото: Серегй Кириченко (справа) нечто объясняет Николаю Овсеенко

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...