Как выжить за компьютером?

27.08.2015

Длительное сидячее положение тела неестественно для человека, оно провоцирует разные заболевания и негативно влияет на качество жизни. Неслучайно маленькие дети постоянно двигаются, ни секунды не сидят на одном месте.


Вырастая, мы перестаем слушать свое тело...Конечно, мы можем возразить, что жизненные обстоятельства не позволяют многим из нас двигаться столько, сколько хочется. На это элементарно не хватает времени! Что же делать в такой ситуации? Как выжить человеку в условиях компьютерной диктатуры и сохранить свое здоровье? На эти и многие другие вопросы нам отвечает профессор Мавродий Владимир Михайлович, доктор медицинских наук, автор более 200 научных работ и 15 книг, заведующий лечебной частью клиники INTO-SANA в г.Одессе.

Какое допустимое время в сутки можно работать за компьютером?

Без преувеличения скажу, что компьютер занимает половину нашей жизни. Если вы находитесь дома, то 2-3 часа проведения за компьютером – это норма. Все, что свыше – вредно. Но существуют люди, для которых компьютер – это образ жизни. Таких достаточно много. Возьмем за основу 8-часовой рабочий день. Каждые 2 часа необходимо делать перерыв, чтобы отдохнули глаза и мышечная система.

Как сидячий образ жизни влияет на здоровье?

Давно доказано, что сидячий образ жизни приводит к застою в органах малого таза. Это одинаково плохо для мужчин и женщин. Обязательно нужно делать упражнения для тазовых органов. Я рекомендую зарядку для поясницы, таза, скоро мы ее презентуем. Существуют более интимные рекомендации, но их я даю пациентам лично, уже во время консультаций.

Многие люди, которые проводят длительное время за компьютером, жалуются на расстройство мочеполовой системы. Какие мужские и женские болезни могут развиться?

Чтобы не страдала мочеполовая система, нужно вести регулярную половую жизнь, делать специальную зарядку для органов малого таза и для гладкомышечной мускулатуры. Эта мускулатура отвечает за такие важные функции как дефекация, мочеиспускание, секс. Самая распространенная болезнь, с которой сталкиваются женщины - это цистит. И развивается она при сидячей жизни! Цистит не смертельно опасен, но доставляет жуткий дискомфорт. Мужчины, которые подолгу сидят за компьютером, часто страдают простатитами. Простатит – это не только физическое заболевание, оно напрямую связано с психологическим дискомфортом. Мужчины, как известно, существа странные. Важно морально поддерживать своих мужчин и болеть они будут меньше!

Правда ли, что сидячий образ жизни сокращает количество жизни?

Сложный вопрос. Есть десятилетние исследования американских ученых на тему долголетия. Выявлены 20 факторов, которые влияют на количество жизни человека. Пятый пункт посвящен двигательной активности. В неделю мы должны двигаться 150 минут, в день это около 30-60 минут. Это показатели, над которыми нужно серьезно задуматься!

Как часто нужно делать перерывы, когда работаешь за компьютером?

Прерываться следует каждые 2 часа на 10-15 минут. И это не перекур и попивание кофе, а именно движение! Это может быть зарядка в положении сидя, лежа. Возможны прогулки и разминки. Можно также посещать тренажерный зал!

В нашей стране как-то не принято во время работы делать перерывы на зарядку…

В нашем обществе это действительно не принято. Но вспомните советские времена, когда ежедневно в 11 часов дня проходила так называемая производственная гимнастика. Кто-то играл на пианино, а бодрый женский голос советовал поставить ноги на ширину плеч. Передовые японские офисы располагают тренажерными залами, бассейнами, комнатами для отдыха. И обязательно люди выходят на часовую прогулку. Мы к этому только идем, а весь цивилизованный мир уже использует эту систему.

Какие упражнения следует делать в такие перерывы?

Компьютер - это напряжение, тревога, ожидание чего-то. Это скорость, спешка, боязнь чего-то не успеть. Нужна релаксация, упражнения на растяжку. Вдоль нервной системы располагаются нервные ганглии. Они отвечают за агрессию, тревогу, скорость работы. В такие перерывы важно расслабиться, поэтому можно применять упражнения на растяжку. Нужна не совсем йога, так как она направлена на уход в себя, нам нужно быть экстравертами, выбросить лишнюю энергию. Это должны быть плавные размеренные движения, направленные на расслабление мышечной мускулатуры.

Как сидячий образ жизни отражается на психологическом состоянии человека?

Долгое сидение на одном месте – это ограничение, которое наш организм воспринимает как стресс.

Чаще всего развиваются тревожные состояния, с ними надо дружить определенным образом и не допускать, чтобы из бытового уровня они перерастали в болезненный процесс. Опять же, не забываем о движении и перерывах!

Во многих современных офисах работают кондиционеры. Люди сидят близко к ним и часто простуживаются. Почему это происходит даже летом?

Простудами «занимается» наша иммунная система. В 99% случаев это не заражение извне, а родная инфекция, которая обострилась. Она может жить в горле, в носу, в кишечнике и так далее. Как только снижается иммунитет, начинается простудная реакция.

Основные причины снижения иммунитета:

  • недосыпание;
  • переутомление;
  • стрессы;
  • плохое питание.

В результате иммунитет страдает. Кондиционеры опасны тем, что из-за них бывают резкие скачки температуры. Организм может совладать с перепадом температуры 5-10 градусов. Но если она выше, то это огромный стресс для организма.

Советы тем, кто вынужден проводить длительное время за рабочим столом:

  • отдыхать;
  • не проявлять агрессию;
  • давать отдых глазам и мышцам;
  • делать зарядку для тазовых органов;
  • поменьше курить;
  • пить меньше кофеина;
  • полноценно спать;
  • вести регулярную половую жизнь;
  • больше гулять.

По поводу кофе скажу следующее: 3 небольшие чашечки в первой половине дня принесут пользу. Но не вечером! Грубо говоря, мы должны поймать мамонта, чтобы во второй половине дня затащить его в пещеру и съесть.

Выполняйте вышеуказанные рекомендации и будьте здоровы!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Владимир Михайлович Мавродий

Профессор, терапевт, любящий семьянин и заботливый доктор, уважаемый специалист в мире медицины, счастливый дедушка 6-ти внуков и просто позитивный человек. Он любит море, природу, свою работу и всех людей! Профессор озадачен не только здоровьем своих пациентов, но и всех людей в мире. Он дает полезные консультации всем, кто хочет укрепить здоровье и стать долгожителем. Прислушайтесь к советам профессора Мавродия и будьте здоровы!

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...