«Витинанки» и «Поиски бытия»

04.02.2016

Художница в «поисках бытия» создала в арт-пространстве «Чайной фабрики» подлинную инсталляцию, причём из «витинанок».

Поиски бытия»… Что-то уж слишком многозначительно и многоЗНАЧИМО прочитывалось в названии этой выставки: ведь «бытие» УЖЕ есть (присутствует или его нет?). А если нет, то «поиски» ни к чему = надуманность.

Однако фото с выставки сразу заинтересовали, я увидела там «витинанки» (читать: вЫтЫнанки!). Если угодно, образец настоящего, традиционного искусства.


Да и обустроено было все очень любопытно: большие (для «витинанок») размеров работы, зажатые между прозрачных стекол, работали на просвет и организовывали пространство «Чайной фабрики» в инсталляцию. А я уж не помню когда видела в Одессе инсталляцию, -- это когда объект или группа предметов образует, организует пространство в единое целое. В высказывание.

К тому эта инсталляция вызывает позитивные эмоции! Белое, прорезное, раскачивающееся плюс орнаментализм с пеликанами тебе, колосьями, можно коней-людей-жесты-просто узоры усмотреть. Ещё и работает «на просвет» + отражение тебя самого, можно ходить между рядами образов… Да, это – настоящая (настоящая-настоящая) инсталляция, обустроенная из традиционных украинских «витинанок».

Зритель здесь не только знакомится с работами, но благодаря их расположенности в пространстве может проникать сквозь них, сопоставлять, сопоставлять себя и символику узора. Словно бы входить, соединяться с исконностью своей (украинской) натуры/сути…


Сам автор – Ачкасова Мария, безусловно, натура незаурядная: имея художественное образование, она погрузилась в исследование славянского орнамента (т.е. это – не просто там «узоры», здесь и символика).

Выставки художницы проходили уже в семи областях Украины, знаете, ведь есть еще Черкассы, Житомир, Николаев, (тьфу-тьфу) Кировоград, Ивано-Франковск, как же без Киева.

Но главным достоинством выставки в арт-пространстве «Чайной фабрики» не только и не столько то, что она замечательная, но и то, что ее автор живет и работает в городе ЮЖНОУКРАИНСКЕ, Николаевской области. Она работает В и ДЛЯ своего города, делает там нечто, на деле, важное, в том числе для всех нас, украинцев.

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...