Одесский светский бал

23.09.2015

Чтобы попасть в сказочную атмосферу прошлых веков, не нужно искать машину времени, достаточно просто заглянуть на одесский бал…

Организация современных балов

«ЭКСПО ВИВАТ» - известная одесская компания, сотрудники которой обладают многолетним опытом в организации и проведении различного рода мероприятий. Один из самых интересных проектов компании – проведение одесских балов. Балы проходят 2-й год подряд и уже успели завоевать признание многих людей, которые любят нестандартно проводить свой досуг.

Об организации балов, особенностях их проведения и многом другом мы побеседовали с руководителем компании «ЭКСПО ВИВАТ», идейным вдохновителем и главным организатором проекта « Одесский бал» Ириной Давыдовой.

- Наша компания основана в 2012 году. За 3 года работы мы провели ряд интересных и ярких мероприятий, чем очень гордимся. Мы развиваемся, добавляются новые проекты, несмотря на сложности с бюджетом. Мы стараемся получать удовольствие от своей деятельности.

Один из самых интересных наших проектов – проведение балов. Это мероприятие проводится с помощью наших компаний-партнеров, которые оказывают всестороннюю помощь. Одесский бал – это очень креативный и необычный проект, который проходит 4 раза в год в отеле «Бристоль». Каждый из балов тематический. Например, летом был шахматный бал, осенью будет исторический костюмированный. К Новому году планируем провести детский бал–маскарад по мотивам сказки «12 месяцев».

Наши партнеры видят эту идею, понимают ее и делают все возможное для ее реализации. Наша общая цель - проводить мероприятия, которые будут качественно организованы и сделают наш город более привлекательным.

Этот проект – уникальный на территории Украины, он не имеет аналогов .

Я много путешествовала, видела подобные балы в европейских странах. Очень захотелось, чтобы в Одессе было что-то подобное. Но повторить венский бал, к примеру, сложно и бессмысленно. Учитывая, что 218 лет назад в нашем городе прошел первый публичный бал, хотелось бы сделать акцент на истории нашего города. Одесса всегда была бальным городом.

Как попасть на бал в Одессе?

В качестве дебютантов приглашаются юноши и девушки от 18 до 30 лет. Они охотно соглашаются на участие, вход для них бесплатный. Они принимают участие в торжественной церемонии открытия бала, танцуют свой первый вальс. С каждым годом дебютантов все больше. На них обращено внимание всей публики. Наши балы – это отличный шанс заявить о себе. Многие дебютанты приглашаются в другие проекты, они начинают строить профессиональную карьеру танцовщиков.

Наше мероприятие ориентировано в большей степени на приглашенных гостей, их около 70%. Но мы не делаем балы закрытыми, туда могут попасть разные люди. Можно посетить бал в качестве зрителя. Если человек попадает на бал, то становится нашим постоянным гостем на протяжении года.

Вход на бал платный, по билетам. Некоторые люди стремятся попасть на бал, но не могут позволить себе это по материальным причинам. Они пишут нам, просят об участии. Всем мы помочь не можем, но некоторым дарим возможность бесплатно посетить бал.

Для присутствия на балу требуется дресс-код. Дамы и их кавалеры должны явиться на бал в тематических нарядах. Ведь атмосфера сказки не терпит обыденности. Были случаи, когда гости приходили в повседневной одежде, и они не были допущены. Если проходит исторический бал, то нужно обязательно облачиться в костюмы прошлых веков. Их можно взять напрокат или пошить на заказ.

Метамарфозы бала

В Европе такие балы – не редкость, но для Одессы это пока экзотика. Наш проект выходит на всеукраинский уровень, в скором будущем мы планируем международный формат. Эти балы интересны также тем, кто следит за модными новинками. В рамках бала проходят модные показы одежды для мужчин и женщин.

Хочется отдельно рассказать, как атмосфера бала меняет его участников. За этим процессом крайне приятно наблюдать. До бала многие люди озадачены житейскими проблемами, суетой. Как только наступает день бала – человек преображается. Он занят собой, приготовлениями. Когда участник бала переступает порог «Бристоля» - все хлопоты остаются за порогом. В силу вступает другая реальность – сказочная! Приятные эмоции сохраняются как минимум неделю после посещения мероприятия. Под сопровождение классической музыки люди погружаются в водоворот приятных впечатлений.

Балы помогают объединяться, быть добрее и видеть позитив.

Это отличный способ отвлечься от мегаполиса и его безудержного ритма. Присутствуя на балу, невозможно игнорировать светский этикет, манеры. Все превращаются в знатных господ, которые беседуют, танцуют и предаются веселью. Очень интересен такой опыт в плане перевоплощения. Наши правила таковы, что на бал следует приходить в нарядах, которые диктуют особое поведение. Появляется чувство гордости, значимости, принадлежности к чему-то возвышенному.

Фото - http://timer-odessa.net

Беседовала Татьяна Андреенкова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Татьяна Андреенкова

Журналист

Социолог, журналист, копирайтер. Занималась исследованием молодежных субкультур Украины, изучая их жизнь и традиции. Автор публикаций в научных и периодических изданиях. Пишет о молодежи, культуре Одессы, религии, музыке, потребительском поведении, рекламе и многом другом.


Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...