Ремесло как способ заработка

27.08.2015

О творческой самореализации, особенностях современных ремесел и их месте на современном рынке мы беседуем с одесской художницей Еленой Турчинюк (псевдоним VELESLAVA). Елена является членом Союза художников Украины, работает в стиле витраж, мозаика

Когда вы занялись творчеством?

Это произошло еще в детстве. Я чувствовала в себе творческую энергию, и по сути, сама была этой энергией. Мне хотелось сделать что-то интересное, вложить в это душу. Я хотела, чтобы моя работа отличалась и была особенной. Наша команда состоит из шести человек, она создавалась постепенно. Каждый из мастеров занимался своим видом деятельности, но мы объединились и стали работать вместе. Нас объединяли общие цели и интересы.


Какое оборудование используете?

Применяем специализированное оборудование. Для фьюзинга это - фьюзинговая печь. Для витражей требуется стеклорез, ломки для стекла, кристаллы для обточки деталей, медная лента, патина и множество химических веществ, необходимых для создания цвета и отсутствия окисления.

Какова приблизительная стоимость оборудования?

Если вы решили заняться витражом, то несколько тысяч гривен нужно будет потратить на ломок и стеклорез. Оборудование для обточки стекла, лобзик для стекла – это около 6-ти тысяч гривен. Кристалл для обтачивания стекла – очень недешевая покупка! В среднем, начальный комплект оборудования стоит около 30 тысяч гривен.

Можно ли заниматься фьюзингом, витражами, мозаикой, не имея специального образования?

Можно получить теоретические знания, они есть в Интернете и доступны всем. Но чтобы стать профессионалом в этой области, надо очень много практики. Я знаю много мастеров, которые имеют многолетний стаж работы, но не перестают экспериментировать в своей деятельности, изобретать свой подход. Это достаточно длительный процесс и во многом зависит от самообразования.

Берете ли вы учеников?

Да, конечно. Все эти люди не зря потратили деньги на обучение и достигли определенных высот. Им нравилось стекло как материал, было понимание того, чем хочется заниматься.

Как выгоднее работать в вашем деле – одному или в команде?

Выгоднее работать в коллективе. Человек, который работает сам, ограничен 24 часами в сутки. Невозможно заполнить магазин товарами, когда трудится только один мастер. Ведь нужно разнообразие и большой ассортимент. Поэтому командная работа наиболее выгодная. К тому же у каждого мастера уникальный стиль, что создает дополнительную привлекательность товаров.

С какими трудностями вы столкнулись на начальном этапе создания мастерской?

Изначально трудностью было найти свое место на рынке. Нас интересовали вопросы: что будет пользоваться наибольшим спросом? Где можно будет выгодно реализовать продукцию?

Творчество – процесс индивидуальный. Когда человек творит по велению души, то он полностью уходит в работу.

Нет цели - продать товар, нет сроков. Все это происходит спонтанно, на эмоциях. А в бизнесе есть четкие сроки, есть ориентация на клиента.

Какой рабочий день у художника?

У нас ненормированный рабочий день, когда-то больше сил, когда-то меньше. Кто-то работает утром, кто-то - по ночам. Можно сказать, что мы работаем круглосуточно.

Какие товары пользуются наибольшим спросом?

В последнее время популярно что-то позитивное – коты, ангелочки… Человек покупает не вещь, а эмоцию, которой ему не хватает. Сейчас популярны товары, которые отличаются оригинальностью и несут в себе положительный заряд.

Можно ли зарабатывать, занимаясь творчеством?

Да, главное знать, чего хочешь, как и где будешь реализовывать себя.

Можно ли основать творческую мастерскую с нуля или нужно иметь определенный стартовый капитал?

Сложно начинать без денег, ведь создавая любую материальную вещь, нужно вложить в нее ресурсы. Надо приобрести рабочее оборудование, материалы, арендовать место для работы, а также найти магазин, где надо продавать изделия. Без материальных вложений можно заниматься только интеллектуальным трудом – что-то писать, преподавать.

Какие документы нужны для открытия мастерской?

Если человек творит дома или в своей мастерской, то документы не нужны. Если есть намерение открыть свой магазин, то нужно становиться частным предпринимателем. То, что человек создает своими руками - handmade, можно также продавать на ярмарках, через интернет–магазины.

Совет тем, кто хочет открыть свою творческую мастерскую...

Начать нужно с себя. Необходимо понять, чего ты хочешь. Когда известна цель, успеха достичь легко. Нужно идти к своим целям и не останавливаться!

О ремеслах

Витраж техники тиффани – это не только окна, двери и другие массивные вещи. В этой технике можно делать также сувениры. Их продают на ярмарках, в магазинах. Они пользуются спросом, так как стоят недорого. Это сувениры, шкатулки, рамки для фото и многое другое. Витражи в Одессе представлены широким ассортиментом.

Витраж состоит из нескольких этапов. Сначала создается рисунок, по шаблону вырезается каждая деталь сувенира. Стекло имеет лицевую сторону и обратную. Режут стекло только с гладкой поверхности. Далее стекло ломают при помощи ломка или руками, кому как нравится. Потом стекло обрабатывают на специальном станке, после обточки его обворачивают медной лентой на клеевой основе. Затем стекла соединяют между собой припоем (сплав олова и свинца). Пайка покрывается патиной; для того, чтобы она не окислялась и не теряла цвет, на ее поверхность наносят антиоксидант, в состав которого входит воск. Благодаря такой обработке появляется красивый металлический оттенок.

О творчестве

Я разделяю творчество и ремесло. Ремесло предполагает то, что человек владея навыками изготовления определенных вещей, создает изделия на продажу. Творчество обладает духовным, глубоким смыслом, оно имеет собственное сознание. Занимаясь творчеством, нельзя предугадать, что и когда ты создашь. Творчество – спонтанный процесс, он выражает мысли, настроение, состояние души.

Беседовала Татьяна Андреенкова

Видео: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Татьяна Андреенкова

Журналист

Социолог, журналист, копирайтер. Занималась исследованием молодежных субкультур Украины, изучая их жизнь и традиции. Автор публикаций в научных и периодических изданиях. Пишет о молодежи, культуре Одессы, религии, музыке, потребительском поведении, рекламе и многом другом.


Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...