Велодоставка – новый вид бизнеса для Одессы

04.01.2016

На Западе любители велоспорта давно успешно совместили приятное с полезным – занялись велодоставкой. Для нашей страны такие курьерские службы – новшество.

Лидером нового направления в сфере курьерских услуг в Одессе является служба велодоставки «Педали». Ее создатель и главный руководитель Юрий Татар согласился посвятить нас в особенности такого рода деятельности.

- Как пришла идея создания велослужбы?

При просмотре фильма «Срочная доставка», где главный герой — велокурьер в Нью-Йорке.

- А идея названия?

Я думал о том, что нужно простое название, которое бы при этом было связано с вело, но не такое банальное как велопочта или велодоставка.

- Ну и, конечно же, вопрос о стартовом капитале.

Стартовый капитал минимальный. Около 50 000 грн. будет достаточно, чтобы стартовать и первое время покрывать расходы на зарплату сотрудникам и аренду офиса, пока они не окупятся.

- Ориентация на постоянных клиентов или разовые услуги?

Большую часть нашего оборота формируют наши постоянные клиенты, но немалую часть так же составляют и разовые заказы. Такие, как доставка подарков родным и близким или каких-либо личных вещей, к примеру.

- Какие виды товаров могут быть доставлены?

Абсолютно разнообразные товары. Это могут быть мобильные телефоны и другая электроника, цветы, медикаменты, одежда, аксессуары, косметика и т. д. Также мы часто доставляем различные документы как частным лицам, так и в государственные учреждения.

- Вы рекламируетесь или помогает сарафанное радио?

Тут все методы хороши. Мы пользовались разными видами рекламы — как наружной, так и в интернет. На данный момент уже большинство наших клиентов приходят к нам через наш сайт pedali.od.ua.

- Какова рентабельность такого вида деятельности?

Рентабельность определяется только стоимостью услуг и количеством заказов. Чем больше заказов у вас будет, тем больше становится КПД ваших работников. В среднем доставка занимает не более двух часов, но все зависит от множества факторов. Таких как расстояние, пожелания самих клиентов и даже погоды. В целом, есть разные виды доставки, соответственно, чем меньше сроки выполнения заказа, тем дороже его стоимость.

Наши курьеры — это велосипедисты, тут происходит отбор еще до собеседования, т. к. велосипедисты — это уже, как правило, люди сознательные, без вредных привычек, ответственные и стремящиеся к работе.

- Рабочее оборудование велосипед, велорюкзаки, термобоксы. Что необходимо? Что есть в наличии? Обеспечивает курьер или служба ?

От курьера требуется наличие велосипеда и достаточно большого рюкзака. Если не заниматься специфическими видами доставок, такими как еда, цветы и т. п., то какого-то еще оборудования вам не понадобится. В целом, упаковкой посылок занимаются отправители (интернет-магазины и др.).

- Специфика такого вида бизнеса: сезонность и т.п.

Мы работаем круглый год. В сложных погодных условиях используем общественный транспорт. Зимой, во время праздников, обычно наблюдается рост количества заказов.

- У вас есть конкуренты?

В Одессе существует еще несколько велокурьерских служб, которые составляют нам конкуренцию. Также мы конкурируем и с некоторыми другими службами доставки, которые не используют велосипеды. Но их услуги, как правило, на порядок дороже.

Велодоставка, как курьерская служба, только входит в наш обиход. И возможно, в ближайшее будущее, учитывая экологичность, экономичность и быстроту доставки, вытеснит другие формы почты в сегменте доставки небольших грузов до 5 кг.

Автор: Ясмина Короход


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Короход Ясмина

Кандидат политических наук. Преподаватель факультета правовой политологии и социологии НУ "Одесская юридическая академия", ассистент кафедры социальных теорий. Адвокат, член Совета адвокатов Одесской области.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...