Роскошь камня от GrandDecorStone

08.12.2015

Почему выгоднее заказывать мрамор, а не керамическую плитку? Почему в Украине мало добывают гранит?

Сотрудники компании берутся за любые проекты, работая не только на одесском, но и на всеукраинском рынке. В планах руководства GrandDecorStone -- выход на международную арену. И для этого они делают многое. Интересные факты об основании компании, ее работе и об особом подходе нам рассказал ее учредитель - Фаренюк Олег Владимирович.

Порядок -- это основа основ

Как гласит древняя китайская поговорка, все начинается со входной двери. Эта мудрая мысль -- в основе рабочего подхода GrandDecorStone. Порядок прослеживается во всем – от входа на предприятие до складских и производственных помещений. По мнению учредителя, если на производстве грязно и территория захламлена, то результаты будут плачевными, да и впечатление складывается соответствующее. Он признался, что бывал на камнеобрабатывающих производствах, где из-за грязи и мусора было тяжело ходить. Строгая производственная территория GrandDecorStone очень чистая, разбавлена насаждениями сосен, которые были привезены из леса и высажены учредителем и его супругой.

Очевидно, что систематика и аккуратность – это главные требования к сотрудникам компании. Заглянув на склад, мы увидели, как разные виды материалов аккуратно сложены по цвету. Камень также требует заботы и трепетного отношения.

Производственный цех – это место, где из камня делают настоящие шедевры! Применяют итальянские станки с CNС-системой управления и немецкий станок гидроабразивной резки. Эти сложные машины помогают изготавливать детали любых размеров и форм. Беря такие детали в руки, трудно поверить, что это сделал механизм.


Кажется, что это многолетняя работа ремесленника.

В результате точной работы станков детали вырезаются так, что они идеально подходят друг к другу, создавая потом единую композицию.

От первого камня до масштабного производства

Компания была основана в 2008 году. Мысль о ее создании пришла неожиданно. Будущий учредитель строил дом для своих родителей и столкнулся с тем, что качественные натуральные материалы (камень) было очень трудно найти. К тому же поставщики требовали 100% предоплаты и заставляли ждать доставки 3-4 месяца. Когда камень был получен, оказалось, что доставили совсем не то, что было нужно. Нарезать материал, и сделать из него нужные изделия было проблематично.

Столкнувшись с этими проблемами на личном опыте, Олег Фаренюк решил создать что-то свое – качественное, надежное и доступное. Вскоре он отправился вместе с семьей в Италию, которая славится самыми лучшими каменщиками и высокотехнологичным оборудованием. Там было куплено все необходимое для начала бизнеса. До этого была приобретена территория для производства. Казалось бы, для открытия своего дела все было готово, но не хватало команды, которая могла бы реализовать идеи учредителя. Найти опытных специалистов по обработке камня в то время было непросто. Но удача неожиданно улыбнулась! В то же время перестала существовать компания «Идеал», одно из подразделений которой занималось именно камнеобработкой. Многие люди остались без работы.

Используя личные знакомства, учредитель пригласил на предприятие готовую команду. Все шло по плану, но снова возникли трудности. Коллектив, пришедший из «Идеала», был недисциплинированным с привычками работы по-старому. Переучить сотрудников и заставить работать эффективно было очень тяжело.

Учредитель нашел выход: показал личный пример - работал гораздо больше своей команды и строго контролировал все этапы производства.

Этот метод подействовал, постепенно команда стала работать по новым правилам. По мнению Олега Фаренюка, именно отсутствие контроля и дисциплины привело к тому, что компания «Идеал» потерпела крах.

На сегодняшний момент коллектив состоит из 50 опытных сотрудников, которые могут реализовать самые сложные задачи по обработке камня.

Каждое утро на совещание собираются самые главные специалисты предприятия – учредитель, конструктор, мастер цеха. Обсуждается планирование на день, неделю и даже месяц.

Схема работы компании весьма простая – приходят люди, которые планируют строительство или ремонт. Они изучают ассортимент камней, узнают цены. Как правило, приходят с дизайнером или архитектором и вместе со специалистом подбирают нужные варианты. Затем происходит выезд специалистов на объект, замер территории. Если все нравится -- происходит оформление заказа.

Материалы привозят преимущественно из Италии. Там культура камнеобработки развита более всего. Итальянским мастерам со всего мира привозят блоки (мрамор, травертин, оникс, граниты), которые распиливают на слябы, полируют и затем продают. В Италии можно купить также и оборудование, стоит оно немало, но его качество на высоте! Там же покупают разные химические препараты для ухода за камнем.

Материал, который служит веками

Мрамор – синоним роскоши, это всегда было престижно и дорого. Но цена оправдывает качество. Он не так крепок, как гранит, но для бытового использования просто идеален. Смотрится великолепно, обладает прекрасными эксплуатационными свойствами (устойчив к загрязнениям и повреждениям). Если керамическая плитка требует постоянного ремонта в процессе длительной эксплуатации, то мрамор можно обновлять полировкой каждые 20 лет. После каждой полировки он выглядит как новый. Его срок годности – вечность! В Одессе на центральных улицах города можно встретить старые парадные, где была проведена реставрация – там были установлены белые мраморные лестницы из Греции. Мрамор применяют практически для всех малых архитектурных форм. Этим благородным материалом облицовывают полы, стены, колонны, капители. Все это можно делать из бетона – так дешевле, но внешний вид будет совершенно другим.

Если клиент останется доволен, то обязательно сообщит близким о том, что «в этой компании дорого, но очень хорошо».

Обработка натуральных камней в Украине

Олег Фаренюк рассказал нам об особенностях камнеобрабатывающей промышленности. Существует ряд компаний, где работа построена на очень высоком уровне. Украинские компании работают преимущественно с гранитом, но не многие развиты достойно. Нет возможности полноценного развития карьеров, в эту отрасль вкладывают мало денег.

Сложно поверить в тот факт, что в Украине сосредоточено 80% мировых запасов гранита.

Это настоящая природная фабрика, аналогов которой нет во всем мире! Мрамора у нас нет. Несмотря на большие залежи гранита, его добыча происходит очень слабо. В советские времена гранит добывали следующим методом: устанавливали тротиловые шашки и производили взрыв. В результате добывали такие блоки, какие судьба послала – чаще всего маломерные. Технологии добычи камня ушли далеко вперед, и взрывной метод канул в прошлое. Современные специалисты используют буронабивные сваи (их вставляют в гранитные стены, сверлят, а затем достают блоки нужной формы и размера). В поверхности гранитной стены делаются отверстия, в них вставляют тросы, они крутятся и таким образом можно выпилить блок любой длины и толщины. На протяжении длительного времени взрывали украинские карьеры, этот фактор негативно сказался на качестве гранита. В наше время многие пытаются добыть гранит при помощи канатов, но он, к сожалению, весь в трещинах. Поэтому многие карьеры пригодны только для добычи щебня. Дорогого гранита, который можно продавать по всему миру, как это делают европейцы, очень мало. В Украине его чаще всего продают как щебень и применяют как дешевый строительный материал.


Беседовала Татьяна Андреенкова

Фото: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Татьяна Андреенкова

Журналист

Социолог, журналист, копирайтер. Занималась исследованием молодежных субкультур Украины, изучая их жизнь и традиции. Автор публикаций в научных и периодических изданиях. Пишет о молодежи, культуре Одессы, религии, музыке, потребительском поведении, рекламе и многом другом.


Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...