Книжный рынок: пациент скорее жив, но болен

17.11.2015

Издание первой, второй и даже третьей книги автора -- это убыточное мероприятие для издательства, -- говорит учредитель "Фолио" Александр Красавицкий.

Издание первой, второй и даже третьей книги автора -- это убыточное мероприятие для издательства. Поэтому издательства будут искать того автора, который уже раскручен, либо брать с автора деньги за издание. Это общемировая практика, когда первые издания идут за счет средств автора. Самораскрутка - это проблема авторов. Издательства могут предоставлять только какие-то дополнительные серверы, возможность презентовать книжку на выставках со стенда издательства, возможность попасть на полки магазинов, но чаще всего эти деньги не возвращаются. Если книги хорошие, интересные, нужные рынку, автор раскручивается с 4-ой, 5-ой книги, когда покупатель на полке видит целый ряд этих книг.

Примерно четверть того, что мы издаем по названиям, -- это книги обратившихся к нам авторов, которые сами находят источники финансирования издания. Или за свой счет, или они находят каких-то спонсоров, или они договариваются с нами, предлагая какой-то колоссальный объем рекламы, который позволяет найти издательству деньги для издания и мы знаем, что они отобьются благодаря рекламе.

Мы почти всегда сами придумываем темы книги, а потому ищем авторов под них. Мы практически не рассматриваем рукописи, которые приходят в издательство.

Кто зарабатывает на книгах?

Стоимость книг в украинских издательствах принципиально ниже, чем во всех соседних странах. Стоимость книг в книжной торговле принципиально выше, чем должна быть. Средняя наценка в книжной торговле в мире - 40-50%. Наценка в одесских магазинах -- от 100% и выше, в "Буквах", в частности, 150-200%. И это связано не только с жадностью тех, кто владеет магазинами, а с тем, что у нас нет государственной политики в области аренды помещений книжных магазинов.-==

Например, во Франции много мелких книжных магазинов, магазинов при издательствах; семейных магазинов и так далее. Потому что во Франции существует закон о размере ставки аренды для книжного магазина. Если книжный магазин арендует у частного владельца помещение, то бюджет обязан доплачивать этому частному владельцу до рыночной расценки по тому или иному району города, где находится этот магазин. Есть только два областных центра в нашей стране, в которых решен этот вопрос: Львов и Луцк. Вы может зайти во львовский магазин и увидеть, на сколько там книги дешевле, чем в Одессе. Потому что там стараются муниципальные помещения выделять, а не прятать от книготорговцев. Аренда под книжный магазин - 1 гривна в год.

25 лет назад наше государство позволили продать книжные магазины без защиты профиля. Такова реальность, книжки дорогие из-за того, что дорогая арендная структура.

Зарабатывают не издатели и не книготорговцы, а зарабатывают владельцы помещений, в которых находятся книжные магазины.

Интернет-торговля -- возможный прорыв на книжном рынке

В США интернет-торговля бумажными книгами занимает более 40 % рынка. В Европе 25-30%. В России -- 25%, но в Москве -- 40%. Обычно развитие такого рынка связано только с одним. В страну приходит системный игрок, который вкладывает много денег в создание огромного логистического центра, в котором есть все книги, находящиеся в продаже в данной стране. В Россию пришли американцы, которые вложили много десятков миллионов долларов в магазин "Озон", он стал резко набирать в весе и создал этот рынок. После этого несколько других магазинов подтянулись к "Озону" по технологиям, складам и вложенным деньгам. Там интернет-торговля -- уже 25 %, а было 3-5%, как в Украине. И сюда не придет ни один системный игрок, пока не закончатся, естественно, боевые действия. Вторая проблема этого игрока в том, что он должен обеспечить не столько книги украинских издательств, сколько книги, приходящие с российского рынка. Нужно вложить от 5 до 10 миллионов долларов единоразово и еще какое-то количество лет докладывать понемножку, но этот бизнес рентабельный. Если через полгода закончатся боевые действия, то в 2018 году мы увидим игрока, который донесет книжку до одесского читателя в двое дешевле, чем она есть сегодня в магазинах.

Как заставить магазины продавать книги, изданные в Украине

Украинские магазины с неохотой берут книги на русском языке, изданные в Украине. Но у нас много силовых аргументов для того, чтобы продвигать изданные в Украине книги на русском языке. Магазин нам говорит: мы хотим эту, эту и эту. Мы говорим: извините, мы не дадим, потому что у нас есть еще 500 других, которые вы должны взять, иначе вы не получите эти. Только силовым образом продвигаются в Украине книги, изданные в Украине. Магазины предпочитают готовый ассортимент российской литературы, чтобы не иметь товароведов, которые бы работали с кучей украинских мелких поставщиков. Поэтому в большинстве случаев маленькие украинские издательства вообще отсечены от книжной торговли.


Украинский язык - это колоссальный объем работы

На украинский язык переведена лишь треть произведений мировой классики, которые в Европе изучаются в университетах. На все основные языки они переведены полностью. Еще колоссальный объем работы, который издатели все вместе должны выполнить, чтобы украинский язык перевести в высшую европейскую лигу, когда основной свод текстов на него переведен. Я уже вообще не говорю о текстах экономических, философских, психологических. Нету практически ничего. Государство должно было бы позаботиться об этом. Потому, что в том числе от этого зависит развитие украинского языка в обществе. Сейчас все еще читатель намерен читать эти книги по-русски, потому что на русском весь полный корпус давно обеспечен.

В библиотеках должны быть новые книги

Я убежден, что 5-ти или 10- кратное увеличение финансирования библиотек не приведет к существенным изменениям в государственном бюджете, но при этом принципиально изменит всю интеллектуальную среду общества. "Фолио" -- издательство, которое нацелено на интеллектуальную часть общества.

Мы не издаем массовой литературы, мы не издаем школьных учебников. Мы нацелены на библиотеки. Та катастрофа, которая происходит в консервировании библиотечных проблем -- это проблема для нашего издательства. Библиотеки практически прекратили закупку новых книг.

За 25 лет обновление фонда библиотек до сих пор не произошло. Хотя в Европе средний срок жизни книги в библиотеке -- 12 лет. Она либо изнашивается физич ески и списывается, либо она становится неактуальной и ее не спрашивают -- и она все равно списывается. Если она переиздается -- тогда она переходит в разряд бестселлера и она представлена в библиотеках более поздними изданиями потому, что старые уже зачитаны. Хранить старые издания книг -- удел только больших национальных библиотек. Библиотека не должна заниматься хранением макулатуры.

В 2012 году я выяснил у министра культуры Украины, что стоимость одной книговыдачи в среднем превышает в четыре раза стоимость той книги, которая выдается.

На содержание библиотечной системы страны тратится гораздо больше, чем, если бы каждому читателю купили на рынке книгу и подарили ему в той точке, где он находится.

Основные деньги тратятся на содержание старых фондов: на зарплату, ремонты и отопление, но не на пополнение книжного фонда. Фактически мы имеем систему, которая поддерживает себя в режиме анабиоза.

И с этим нужно что-то срочно делать.

Автор: Андрей Володько

Фото и видео: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...