Сила воли

07.09.2016

Помимо интеллекта сила воли считается самым важным личным качеством необходимым для успеха в жизни.

Оказывается, есть несколько простых методов укрепить силу воли.

1. Первый способ - это… воздерживаться от мочеиспускания. Как утверждают психологи, это может удержать от принятия импульсивных необдуманных решений.

По словам бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона, именно такую стратегию он использовал перед важными встречами. Суть этого метода в том, что мозг, активизируя самоконтроль какой-то одной функции организма, автоматически подчиняет дисциплине все остальные процессы. В одном из исследований, часть испытуемых попросили выпить несколько стаканов ароматизированной воды. Перед тем как дать им возможность облегчиться, им предложили заработать немного денег. Оказалось, что те участники эксперимента, которым нужно было в туалет, были более склонны отказываться от маленьких немедленных вознаграждений в пользу более крупных отсроченных по времени выплат. Это классический тест на определение силы воли.

Источник: Psychological Science

2. Прежде, чем принять ответственное решение, нужно выспаться.

Психологи считают, что количество "силы воли", которую можно использовать в течение дня, ограничено. Контролировать расход этого ресурса невозможно: никто не знает когда и как его самоконтроль подвергнется испытанию. Поэтому, когда надо принять важное решение, например купить ли автомобиль, или развестись ли с женой, лучше сначала с этой проблемой "переспать", чтобы утром не пожалеть о скоропалительном поступке.

Источник: Psychological Science

3. Сахар в крови укрепляет решимость и способность принимать обдуманные решения.

Самоконтроль расходует энергетические ресурсы мозга. Это означает, что ваша воля слабее, когда вы голодны. Одно из исследований обнаружило, что судьи более склонны принимать скоропалительные решения перед ленчем именно по этой причине. Ею же объясняется, почему мы становимся более вспыльчивы ближе к обеду. Но обыкновенная подслащенная вода может оказать поддержку и восстановить ваши силы. Хотя это и не лучший выход для тех, кто пытается вести здоровый образ жизни.

Источник: PNAS

4. Перед принятием решения попробуйте себя развеселить.

Недавние исследования обнаружили, что люди, посмотревшие веселые комедии, впоследствии увереннее контролируют свои порывы. Они с большей вероятностью соглашались выпить невкусный напиток, который должен был принести пользу здоровью.

Источник: Journal of Experimental Social Psychology


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...