Вахтанг Кикабидзе: « Я стал членом семьи для своих слушателей»

12.10.2015

Вахтанг Кикабидзе - это настоящая легенда своей эпохи. Поле его творческой деятельности поражает: певец, автор песен, киноактер, сценарист, кинорежиссер.

Это человек отражает богатую культуру Кавказа, в нем сосредоточена глубокая человеческая мудрость, гостеприимство, искренность и простота.

В интервью с нами Вахтанг Константинович затронул важные и значимые для всех темы: любовь, человеческое призвание, отношение к семье, успех и многое другое. В свои 77 лет он активно гастролирует, ведь творческое призвание - это главная миссия его жизни…


О мировозрении

Мое мировоззрение формировалось в детстве. Начинаешь что-то понимать, потом это обрастает чем-то новым. В моей жизни есть главные понятия – Родина, семья, друзья, соседи. Это очень важно. В жизни человека много чего происходит, легко сбиться с пути. Ты должен быть уверен в том, что обладаешь правильным мировоззрением. Окружающие не должны ставить диагнозы. Если ты уверен в себе, то должен отстаивать свое мнение, доверять себе.

Многое зависит от семьи. В детстве мне было некому преподавать жизненные уроки. После гибели отца мать вкалывала 24 часа в сутки.

Меня воспитывала улица.

Улица научила меня уважать старших, любить свою землю. Сейчас улица, увы, другая. Когда ребенок растет, он все видит и слышит...


Человек, который может отвечать за себя - это счастливый человек. И неважно как он живет: богато или бедно. Он должен знать, что он прав.

Моя мама была верующей женщиной, у нее был прекрасный голос, и она пела в главном кафедральном соборе. Это была ее работа. А я учился очень плохо. Если бы была книга рекордов Гиннеса, то я бы попал в нее по количеству оставаний на второй год. Я часто прогуливал уроки и шел к маме, чтоб она подумала, что я только что с занятий. Будучи ребенком, я обратил внимание, что Иисуса Христа художники изображают по-разному. Я спросил маму: «Ты видела его когда-нибудь?» А она ответила: "Я вижу Бога каждый день. Это - ты, потому что Бог в тебе. Какой ты, такой у тебя и Бог". Я запомнил эти слова на всю жизнь.

Сегодня многих политиков хвалят за то, что они думают о своей стране. Но ведь о чужой стране они не думают! Нельзя доставлять неприятности другим. Надо знать, зачем ты живешь и что у тебя есть долг перед Родиной, детьми, семьей, друзьями. Мама говорила, что надо жить в ущерб себе, а не другим. Немногие могут это сделать.

О роли жены в семье

Роль женщины очень важна. У нас в семье полная демократия, все друг другу доверяют и рассказывают. Мы никогда не давали советы молодым, у меня уже растет правнучка , ей 4 года. Я за нее спокоен, потому что они нас знают. Я знаю, что у моих детей не бывает скандалов, они очень уважают своих «предков», как они нас называют.


Женщины в современном мире часто выполняют мужские функции, это из-за неправильной политики государства. Не стоит этому удивляться: люди, семьи не оприходованы. В этой системе нас научили врать, не искать то, что не продается... Впервые я купил маленький магнитофон в 30 лет, будучи уже известным артистом. А до этого приходилось помогать друзьям, которые помогали мне раньше.


Вся семья должна уважать женщину. Очень важный компонент в отношениях - внимание. Женщина ждет внимания, но она никогда не скажет об этом.

О роли мужа в семье

Каждый мужчина должен знать, что он хранитель очага. Нужно помнить о том, что семья - это маленькое государство со своими капризами, делами, мыслями, проблемами. У меня очень мудрая жена, она умеет сглаживать углы, знает, что и когда сказать правильно. Когда мне приносят новую песню, первым делом я показываю ее семье. Я им доверяю. Напишу сценарий – показываю ее семье. Их мнение дорого, они говорят все как есть.

У меня взрослые дети, им за 50. У старшего внука растет дочь. Никогда дети у меня рубля не попросили. Я не люблю, когда дети говорят родителям: «Купи машину, купи то, купи это». Это другая манера воспитания. Я все знаю про своих детей, и они про меня все знают.

Мужчина, конечно, должен понимать свою жену. Надо помнить, что мы живем один раз. Многие бегают туда-сюда из семей. Бывает, конечно, всякое. Расставаться надо цивилизованно, нельзя портить жизнь другим. Если бы мне вдруг пришлось столкнуться с такой ситуацией, то я бы сделал все для того, чтобы меньше травмировать жену и детей.

Одно я считаю плохо: женщина не должна стареть. Американцы говорят о том, что изобрели рецепт вечной молодости. Я слышал, что это какой-то чип. Шагреневая кожа! Я знал простого человека, сапожника. Его будка стояла напротив моего дома. Это был простой неграмотный человек, мы с ним дружили. Как-то он сказал: « Первым должен был умереть я, а не моя жена». Он долго объяснял почему, а я слушал. Ему надо было выговориться. Он говорил: «Когда она шла к нашему дому, то на этом месте трава росла».

Взаимное уважение – это обычная вещь, так должно быть! Но не всегда бывает…

Что мужчине нужно от женщины

Когда нас соединили с женскими школами, мы были заядлыми второгодниками. Бедные родители девочек испугались нас, небритых. В первый же день я познакомился с девочками, они были очень напуганы, играли в какую-то свою игру.

Мы увидели, что они передавали друг другу какую-то тетрадь и что-то писали в ней. Мы, конечно, же, отняли у них тетрадь и заглянули туда. Там был такой вопрос: «Что такое любовь?» Ответ одной из девочек я запомнил на всю жизнь. «Это боль, живущая в сердце».

Мы с женой жили небогато, 8 квадратных метров, дверь заколочена. Она говорила, что хочет маленький сад, чтобы она могла в нем поливать деревья. Теперь он у нас есть, там растут фрукты. Я сделал все, чтобы у нее был маленький сад.

Любовь можно трактовать по-разному. Моя жена была ведущей балериной в Оперном театре и все бросила из-за меня. Я все помню и делаю правильные выводы. Когда ради тебя жертвуют, надо это ценить. Я часто уезжаю, беспокоюсь, думаю как там у них дела… Дети, конечно, заняты своими делами, но они могут голову положить за мать.

Я могу сказать про гражданский брак. Я не ханжа, но считаю, что расписываться нужно. У людей в головах много гадостей, выражаясь простым языком, они могут друг друга «кинуть».

Я никогда не ревновал свою жену, и она тоже говорит, что не ревновала. Но я не верю.

Когда у мужа и жены разные мировоззрения

Даже при разных мировоззрениях семья может быть счастлива. Если есть любовь, то один другому докажет правильность своих суждений.У нас с женой разные взгляды на жизнь. Я скажу, что скатерть черная , а она будет доказывать обратное! И может доказать. Если муж неправ, то он должен сказать об этом.

История из жизни

Мы отдыхали с детьми в Израиле в 85-м году. Я взял с собой сына, он был совсем молодой тогда. Мы ездили по стране и оказались у Стены Плача. Туда приходят верующие люди, пишут письма и кладут в пещеру с камнями. Я заметил, что мой сын тоже написал письмо и вложил его. Я решил посмотреть, что там. Жена меня отговаривала, но я тайно все же посмотрел. Думаю, может что-то важное просит, может, машину. И я достал письмо. Там было написано: «Господи, помоги моей стране Грузии». Ему было 15 лет.

Про успех

Успех – это понимание того, что мы не зря занимаемся своим делом.

Мы поем, играем для общества и для людей. Навязывать себя нельзя. Есть артисты-однодневки, в которых вкладывают деньги, их клипы крутят 24 часа в сутки. Но о них быстро забывают. Я всегда пел о маленьком человеке, о том, что меня трогает.

Когда я раньше ездил на гастроли в Россию, мне часто на улице говорили "ты". Я долго не мог понять почему. А потом понял, что стал для своих слушателей настоящим членом семьи. Это приятно.

Беседовала Ольга Артеменко

Видео: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ольга Артеменко

Журналист, филолог, креативный рекламщик, художник, интернет-маркетолог. Работала над многими проектами, совмещая творческий и бизнес-подходы.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...