Наталья Миндак: «Судьба всегда дает нам шансы, главное – увидеть их!»

27.08.2015

Наталья Миндак – это пример современной активной женщины, в которой органично сочетаются многие функции – руководителя крупной IT- компании WESTELECOM, активного общественного деятеля, наставника, идейного вдохновителя, заботливой жены .

Наталья Миндак рассказала нам о своем жизненном пути, восхождении к успеху и особенностях ведения бизнеса в современных условиях, а также дала ценные рекомендации начинающим бизнесменам.

Начало пути

Мое первое образование – педагогическое, я окончила педагогический факультет истории и права, несколько лет работала преподавателем права в школе, читала историю ученикам старших классов. И даже была завучем по воспитательной работе. Но потом поняла, что это не мое…

Бизнес требует не меньше усилий, чем педагогика, но существуют профессии, которые просто не подходят тебе. Затем я получила экономическое образование, переквалифицировалась и начала работать бухгалтером. И вот цифры – это мое. У меня логический склад ума и я люблю считать, работать с цифрами, складывать и отнимать. Я люблю манипулировать цифрами.

В то время у меня не возникало мысли стать предпринимателем, просто захотела изменить профессию. Получилось так, что я погрузилась с головой в бухгалтерию. Работала бухгалтером на предприятиях и даже занимала должность главного бухгалтера. Постепенно я поняла, как нужно вести бизнес и что в этом нет ничего сложного. В некоторых случаях я видела ошибки директоров фирм, на которых работала. Затем, когда мы анализировали последствия неправильных решений, я видела, что была права.

После бухгалтерской работы я поняла, как строится налоговая система нашей страны, разобралась с законодательством. Специфика нашей страны в том, что главный бухгалтер, как правило, выполняет функции директора, экономиста, решает важные вопросы предприятия. Поэтому, получив такой опыт, для меня несложно было организовать свое дело.

Любой труд надо уважать. Стыдиться надо аморальных вещей.

Работая на рынке, я узнала много новой информации, теперь я часами могу рассказывать о колготах. Сначала я не знала техник продаж, уже потом научилась общаться с покупателями и правильно предлагать им товар. У меня были постоянные клиенты, которые приходили и спрашивали, нет ли чего-то новенького.

Через тернии - к успеху

Успех невозможен без любви к своей работе. Могу сказать, что первый бизнес с колготками был неуспешным, мы прогорели. Затем мы с мужем осознали, что продавать один вид товара неэффективно.

Далее было создание собственной строительной организации. Мой муж – связист, он работал в Укртелекоме; я – бухгалтер. Мы решили создать компанию, которая занимается строительством телекоммуникационных сооружений, кабельных линий связи. Было очень страшно, так как рынок был поделен.

Могу отметить, что главные затраты при начальной организации бизнеса - это аренда помещения и услуги бухгалтера. Я могла осуществить юридическую и бухгалтерскую поддержку нашей фирмы. От мужа требовалось находить заказы и выполнять их. Он сомневался, стоит ли создавать этот бизнес, я его уговаривала.

С чего начинается бизнес

Мы начинали строительный бизнес с собирания всех разрешительных документов. Когда мы все это сделали, то начали искать здание для аренды. Купили также старый уазик, который прослужил пару лет. Мы даже хотели поставить его на постамент около своей базы как память о старте. Но нашелся покупатель на него, и уазик был продан . Мы же все-таки бизнесмены (смеется).

Самое сложное в процессе старта – найти заказчиков. Как я уже отмечала, рынок был поделен, существовало несколько крупных игроков, которые заняли всю нишу. Я уверена, что при правильном подходе к бизнесу, на какой бы рынок мы ни пришли, можно добиться положительного результата. Если я пользуясь какими-то услугами, то глазами опытного бизнесмена вижу недочеты и ошибки в работе компаний.

Любой стартап имеет право на существование! При построении бизнеса есть определенный набор шагов, ни один из которых нельзя исключать.

  • Первый шаг – организация предприятия.
  • Второй шаг - правильный поиск персонала.
  • Третий шаг – позиционирование себя на рынке.
  • Четвертый шаг – сегментирование своего клиента.

Надо представлять своего клиента и знать его потребности. Необходимо так преподнести услугу своему клиенту, чтобы он захотел ее купить. В настоящее время существует множество неохваченных областей, возможностей очень много. Я часто сталкиваюсь с тем, что у меня много идей, которые я не успеваю реализовывать. В наших IT – технологиях много возможностей: написание программ, создание информационных площадок, сайтов и многое другое.

Я считаю, что любой бизнес обречен на успех при правильном подходе. Очень важна клиентоориентированность. Если клиент пришел в магазин и ему не улыбнулись, то о клиентоориентированности не может быть и речи. У себя на предприятии мы проводим тренинги на эту тему.

О ведении успешных проектов

Главный оценщик – это клиент!

На сайте компании есть кнопка – "Письмо директору". Письма от посетителей сайта попадают ко мне на почту, и если человек указывает свой контактный телефон, то я звоню ему. К счастью, писем с жалобами немного. Я призываю наших клиентов делиться своим мнением, высказывать пожелания. Очень важно подняться над своим бизнесом и посмотреть на все процессы.

Мы очень благодарны клиентам за то, что они говорят о своих потребностях. WESTELECOM – это Интернет–провайдер, предоставляющий услугу доступа в Интернет, телефонию, IPTV (около 150 телеканалов). В Одессе проложено около 100 км нашего оптического волокна, построена магистральная сеть. Мы работаем в трех районах Одесской области. Мы никогда не надеялись на власть и всегда рассчитывали на собственные силы. Развивая этот проект, столкнулась с тем, что в IT-сфере слабо развита законодательная база, в этом плане царит полный хаос.

О личном…

Чем для меня интересен бизнес? Все зависит только от меня! Если кто-то из моих сотрудников не улыбается клиентам, понимаю, что виновата сама. Значит, не дала знания, умения, не показала, как нужно правильно вести работу. Не зря говорят, что рыба гниет с головы. Если руководство пропустило какой-то бизнес-процесс и все пошло не так, то виноваты не сотрудники, а тот, кто ими управляет.

У меня трое детей и я бы хотела, чтобы они занимались бизнесом, так как это очень интересно! Все мы хотим, чтобы наши дети добились успеха. Но я не хочу, чтобы мои дети уезжали из родной страны на учебу в зарубежные страны. Я уверена, что образование нужно получать дома при всем несовершенстве нашей системы. Знаю много примеров, когда многие молодые люди получали образование за границей, а потом не могли вести самостоятельный бизнес в родной стране. Там другой менталитет, другая жизнь. Получать жизненный опыт на родине очень полезно, на мой взгляд.

Есть течения внутри страны, которые каждому из нас дают шансы. Этого нет в Европе или США.Там все предопределено и систематизировано. Я уверена, что жить в родной стране – правильное решение. Даже если начнется война, я останусь тут, дома. Моя страна дает мне много шансов для развития. В чужой стране нет такого количества возможностей.

Многие жители запада завидуют нам! Ведь у нас столько шансов, главное - увидеть их!

Беседовала Ольга Артеменко

Фото: Руслан Татарчук

Видео: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ольга Артеменко

Журналист, филолог, креативный рекламщик, художник, интернет-маркетолог. Работала над многими проектами, совмещая творческий и бизнес-подходы.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...