Олег Недошитко: « Художникам не нужно ничего выдумывать. За нас уже все написано»

10.11.2015

Олег Недошитко, художник, член Национального союза художников Украины, член Международной ассоциации «европейские художники», профессор изобразительного искусства Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского. С 1977 года проводит регулярные выставки и с 1978 года по настоящее время (с перерывами на творчество) учит рисунку, живописи и композиции.

Поле деятельности мастера – медитативная, лирическая, экспрессивная композиция. Он размышляет над синтетической природой цвета, звука, линии и площади. Его восхищает классический европейский абстракционизм, наследие Василия Кандинского, Михаила Бойчука, музыкально - ассоциативные поиски Олега Соколова. Недошитко проводит эксперименты с материалами, применяя смешанную технику (акрил, масло). Его привлекает просторно-динамическая выразительность цветовых композиций.

Олег Недошитко - это октрытый и добрый художник, который любит людей и дарит им свет через свои работы. Мы побывали в доме Недошитко. Там царит шумная, приятная и невероятно творческая атмосфера.

Супруги Недошитко каждый по своему преданны своему делу и этого нельзя не заметить. Жена Олега - Жанна по профессии – кинолог еще и архитектор, дом с необычной атмосферной планировкой наполнен собаками - норвичами и стаффами. Сочетание картин, собак, статуэток, нестандартного дизайна и кучи других интересных глазу штучек вводит в какое-то необычное состояние – хочется немедленно что-то творить!

У нас вышло не интервью, а скорее беседа «по душам» о важном, запредельном, трансцендентном, волнующем… Какую информацию несут художники в массы? Что будет, если отказаться от своего таланта? Почему художник – это энергоинфрмационный проводник? Об этих и других интересных вещах мы говорили с Олегом Недошитко. В этот же день, вечером, я не выдержала творческого напора и нарисовала рисунок. Впервые после окончания школы. Какое же это наслаждение – рисовать! Да, да, зарывать в себе талант - это преступление! Недошитко прав.

Знанием надо делиться!

Я считаю, что работа художника неразрывно связана с преподаванием. Кроме работ, людям необходимо отдавать и технику – делиться надо! Я работаю в графике, живописи. Последние 20 лет – это знаковый символизм, некий fusion. Я пытался прикоснуться к этому в советское время, когда запретный плод был особенно сладок. Когда я поглубже копнул то, что изучал – ой -ёй –ёй… А там же поле не пахано. Этими вопросами до сих пор занимаюсь, плюс возник интерес к folk темам через декоративность, упрощенность форм, цветовую экспрессию. Все остальное – это наполнение жизнью.

Звание, которое дает Бог

Самая лучшая мотивация художника - это профессионализм. Художнику ведь не надо ничего выдумывать, за него уже все написано. Нужно просто профессионально воспроизвести. Это проводник Божьей воли, особой энергетики. Художник – почетная роль, которая дана свыше. Мотивация, конечно же, должна быть позитивной. Это условие успешности. Если работы несут добро, то успех будет обязательным.

Часы, проведенные в работе – самые счастливые в жизни художника. Покупая работу художника, вы даете возможность ему развиваться. Очень часто бывает так, что художнику нужны деньги только на краски, кисти и минимум на содержание семьи. Не всегда все совпадает, но при желании выжить можно.

Когда озарил творческий свет

Желание рисовать появилось как-то сразу в раннем детстве. Чтобы «вырубить» меня на пару часов родители давали мне бумагу и карандаш. Я все время рисовал. Когда я получил гонорар, то шел и сиял от гордости: я – художник!

Соблазны художников

Самый страшный соблазн – временные затраты. Разрыв между мастерской и материальным обеспечением. Это искус, который гложет каждого. Никто в журнал не пишет, во сколько ты пришел в мастерскую и во сколько покинул ее. Должен быть самоконтроль. Часто художники переступают себя и пишут то, что им неприятно. Вот про меня: когда-то стал членом Союза художников СССР. Существовал фонд, производственный комбинат, где члены союза делали заказные работы. Нивелирующий, усредненный уровень. Они делали работы, но плевались и ругались. Но и в этом есть свои плюсы. Нас вымуштровали так, что плохо сделать мы не имели права. Мы прошли через мясорубку фонда и творческих договоров, Советов. До сих пор на Западе существуют серьезные рейтинговые галереи. Это профессиональная кухня и она имеет право быть, не дает расслабиться и делать халтуру. Кстати, о халтуре! Это самый страшный искус многих. Некоторые художники думают « где-то там сляпаю, замажу, и никто не увидит». А нет, все увидят! Есть состоявшийся факт – художника – и она все расскажет за автора.

Мне нравится работать с учениками. По их работам вижу, какие характеры у них и какие перспективы.

Я как гадалка, вижу людей через их работы.

Мы, художники, открыты для людей, наш внутренний мир можно видеть каждому.

Что будет, если зарыть художественный талант и забыть о нем

Беда! Еще в советское время писатель Ангаров, любимец интеллигенции, сказал четкую фразу, которая осела во мне на долгия лета. Ангаров говорил о том, что если человек убьет в себе художника, то станет самым большим преступником. Человек – сложное существо, он так устроен, что всегда склонен к творчеству. Нельзя уничтожать в себе мотивацию! Даже если жизнь не дает возможности, нужно заниматься этим. Я тоже в свое время не думал, что стану преподавателем. Да и не хотелось.

Если сложилось так, что талант есть, но стать художником не удалось, то нужно все равно выделять какой-то кусочек жизни для творчества! Это же лекарство для души, которое помогает жить и развиваться. Иначе начнется болезнь духа.

Те, кто хоронят талант в себе, получают очень мощный комплекс. Что-то не сделано, я бы мог стать кем – то другим и т.д. Нельзя забывать о том, что за нас написали книгу и нужно выполнять то, что там написано.

Чего никогда не стану писать

Никогда не соглашался писать советские провозглашения, портреты Ленина. Не лежит душа, а значит - ничего не получится. А в данный момент просто отвращение к этому всему.

Информационные посылы художников. Почему некоторые любят писать чертовщину и молодежь любит это?

Фокус в том, что несет в себе информация. Любой посыл находит для себя почву, предмет поглощения. По поводу темной составляющей. Детям нужно прививать позитивный взгляд. Как говорят старики, надо воспитывать чадо, когда оно лежит одно поперек кровати. А когда вдоль и двое – уже поздно. Очень важен момент формирования вкусовых духовных качеств.

В своей жизни мне довелось сотрудничать с о.Александром, православным священником.

Впервые в жизни мне попался поп-авангардист!

Мы сошлись на мнении, что нас, наше поколение учили всему, кроме духовности. Нам не объясняли, что такое духовность, что за этим стоит, как это трактуется. Из-за этого и все наши беды. Отсюда и засилье темной энергии, потусторонних сил. Но это пройдет. Я вижу совершенно очевидно, что идет духовное возрождение. Но для этого надо самому потрудиться. Работать в поте лица. Убеждать позитивом, искать союзников и единомышленников.

С возрастом я понял, что художник - это мощный проводник. Чем лучше такой проводник профессионально заточен, тем точнее он передает ту мысль, которую воспроизводит. Художник, который интуитивно чувствует хаотичную энергию он ее и транслирует. Это искушение, за которое приходится тяжело платить.

Работа для храма - не ты пишешь, а тобой пишут!

Я стал волонтером в православном храме, писал работы для него. Настоятель храма, для которого я трудился, собирал помощь для воинов, которые в данный момент на фронте. Я уже свое с автоматом отбегал по Нагорному Карабаху. Работа для храма меня захватила .

Тобой, как кистью, пишут.

Рука сама ходит. Когда мои работы увезли в храм и их освятили, то было ощущение того, что меня покинул огромный пласт энергии. Но я не жалею об этом! Я не брошу эту работу – тут присутствует воля. Можно находить свои структурные смыслы, трактовки. Это такое удовольствие! Я пользовался первоисточниками XVIIXVIII века. Украинская икона более раскрепощенная, в России присутствует мощное влияние Византии со своими истоками, схемами, сохранилась устоявшаяся декоративность по сей день. Украинская икона постоянно развивается за счет световоздушных цветовых решений. Мне нравятся львовяне, там целая школа. Я видел их дипломные работы. Это что-то! Я бы расцеловал этих детей. Они туда вписали небесную сотню. Отличие украинской иконы - воля, стремление к свободе!

Автор: Татьяна Андреенкова

Фото, видео: Андрей Володько


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Татьяна Андреенкова

Журналист

Социолог, журналист, копирайтер. Занималась исследованием молодежных субкультур Украины, изучая их жизнь и традиции. Автор публикаций в научных и периодических изданиях. Пишет о молодежи, культуре Одессы, религии, музыке, потребительском поведении, рекламе и многом другом.


Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...