На украинско-белорусском экономическом форуме заключены контракты более чем на 40 млн долларов

24.07.2017

Коммерческие договора на общую сумму более $40 млн заключил бизнес в ходе украинско-белорусского бизнес-форума.

Он состоялся в пятницу, 21 июля, в рамках официального визита в Украину президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины.

Согласно сообщению, в целом в ходе прошедшего в ТПП форума, в котором принимали участие более 300 украинских и 90 белорусских компаний, подписано 16 коммерческих договоров, пишет Интерфакс-Украина.

В числе подписантов — "Гомсельмаш", дилер авто- и сельхозтехники "Техноторг Дон", ООО "Укравтозапчасть", "Торговый Дом МТЗ "Беларусь-Украина", "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", ООО "Билтекс", ООО "Восток-БЕЛАЗ-сервис", Новотроицкое карьерный управление, "БелАЗ", АО "АrcelorMittal Кривой Рог", "Могилевлифтмаш", ООО "Карат-Лифткомплект", ООО с иностранными инвестициями "БНХ Украина", фирма "Эридон".

Как отмечают в ТПП, наибольший интерес бизнеса обеих стран вызывают проблематика кредитования и страхования экспортных поставок, перспективы использования электронных торговых площадок, наращивание поставок транспорта, выход на рынки стран СНГ, а также вопросы, связанные с научно-технической кооперацией, агропромышленным комплексом.

Один из главных приоритетов сотрудничества — развитие совместных проектов в машиностроении.

"На сегодня мы имеем хорошие показатели двусторонней торговли, хотя не вышли на рекорд 2012 года. Динамика оптимистичная: за четыре месяца 2017 года украинский экспорт в Беларусь возрос на 40%, чем за этот же период 2016 года. Импорт также вырос. Беларусь находится в Евроазиатском экономическом пространстве, Украина — в ассоциации с ЕС. Обе эти площадки, в силу географических, логистических и политических моментов, удобны, чтобы создавать совместные предприятия, продавать продукцию на эти рынки", — цитирует пресс-служба президента ТПП Украины Геннадия Чижикова.

В сообщении отмечается, что украинские и белорусские предприятия могут сотрудничать и в рамках наращивания экспорта в европейские страны, поскольку по генеральным преференциям, предоставляемым ЕС Украине, до 70% сырья и комплектующих, импортируемых из Украины, может ввозиться из другой страны, и ею может быть Беларусь.

В настоящее время в числе торговых партнеров Украины Беларусь занимает 7-е место среди стран мира после Германии, КНР, Польши, США, Турции и 2-е - среди стран СНГ после РФ.

Источник: Интерфакс-Украина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...