Вступил в силу закон об отмене обязательного использования печатей

19.07.2017

Теперь представителям бизнеса в своей деятельности не обязательно использовать печати.

19 июля в Украине вступил в силу закон № 1982 VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, сообщает Укринформ.

Документ предусматривает отмену обязательного использования печати в бизнесе. Ожидается, что его внедрение поможет Украине подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.

Закон вносит изменения в ряд законодательных актов, изымая упоминания об обязательном использовании печати. При вступлении его в силу, документы будут считаться достоверными при условии подписи уполномоченного на это лица.

Кроме того, предусматривается штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн) за вымогательство должностным лицом документа с оттиском печати или нотариального засвидетельствования (последнее — в случае, если это не предусмотрено законодательством).

Авторы законодательной инициативы добавили в пояснительной записке к законопроекту при подаче в Раду, что три года назад был внедрен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что вызвало много путаницы. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательности использования печати, а иногда прописывали обязательное использование печати, если она есть, а не в случае принятия соответствующего решения предприятием.

Таким образом, предпринимателям сложно было понять, когда печать нужна, а когда — нет, и это не мешало чиновникам требовать документы именно с оттиском печати.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в целом 23 марта 2017 года.

Источник: Укринформ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...