Бизнесу облегчили механизм инвестирования за рубеж

12.06.2017

Нацбанк Украины продолжает либерализацию условий инвестирования за границу.

Правление Национального банка Украины ослабило валютные ограничения, сообщает финансовый портал «Минфин». Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте регулятора.

Как сообщается, очередное ослабление антикризисных ограничений касается порядка осуществления юридическими лицами инвестиций за границу.

Во-первых, бизнес получил возможность инвестировать за границу до 2 млн долл. США в эквиваленте на основании одной валютной лицензии за один календарный год (до сих пор лимит общей суммы таких операций составил 50 тыс. долл. США за один календарный месяц).

Во-вторых, Нацбанк установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиции за границу.

«Если размер инвестиции является меньше 50 тыс. долл. США, то будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии», — говорится в сообщении.

В НБУ говорят, что кроме заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора (договор об осуществлении инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции).

В то же время, для инвестиций в сумме более 50 тыс. долл. США вводится развернутый перечень документов, который поможет Нацбанку предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала.

В частности, резидент должен дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения, предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарных владельцах субъектов инвестиционной операции и тому подобное, говорится в сообщении.

«Такие шаги позволят улучшить условия ведения юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, не будут способствовать проведению экономически необоснованных операций по выводу средств за пределы Украины», — отметили в НБУ.

Постановление НБУ вступило в силу с 12 июня 2017 года.


Источник: финансовый портал «Минфин»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...