Работа в офисе open space — плюсы и минусы

11.05.2017

Такая планировка офисов, как open space (пер. с англ. — открытое пространство), становится все популярней.

Особенность такого офиса в том, что у сотрудников нет отдельных кабинетов. Все работают в одном большом помещении. Часто между столами работников есть перегородки.

У офисов open space есть и преимущества, и свои недостатки. Среди плюсов таких офисов — формирование командного духа, сплоченности членов коллектива, взаимопомощь, живое общение сотрудников компании, зрительный контакт, совместное генерирование новых идей. Главным аргументом со стороны руководства в пользу организации офиса open space является возможность постоянно контролировать работу сотрудников, используя также и систему удаленного видеонаблюдения.

Однако вместе со всеми этими достоинствами есть и определенные недостатки. Естественно, трудиться в подобном офисе могут не все люди. Устраиваясь на работу, лучше всего сразу узнавать о системе работы компании. Обычно офисы open space имеют большую площадь, а соответственно — и большое количество работающих людей в этом пространстве. И чем выше эти показатели, тем больше шума, как человеческого (переговоры с клиентами, общение между членами коллектива и т.п.), так и технического (работа факсов, принтеров, звуки телефонных звонков и т.д.). И всю эту не очень радостную картину дополняет такое ограниченное личное пространство.

Основные минусы офисов open space и способы их преодоления:

  • Постоянный шум. Он действует на нервы, что отрицательно сказывается на производительности труда работников. Также ухудшается концентрация, теряется острота внимания, появляется рассеянность. Люди все время отвлекаются либо на посторонние дела, либо на чужие разговоры. Эту проблему поможет решить прослушивание музыки в наушниках. Любимая музыка отвлечет от непрерывного гула и позволит контролировать ситуацию.


  • Личное время. Конечно, взаимопомощь — это полезная и важная вещь, но, решая чужие вопросы, сотрудник отвлекается от своих прямых обязанностей. Помимо этого потом уходит время на то, чтобы вернуться к своим делам и сосредоточиться на них. Решить проблему поможет установление так называемого «своего времени», когда работник запрещает беспокоить себя ни под каким предлогом.

  • Личное пространство. В офисе open space невозможно проявить свои вкусы и обустроить его, как личный кабинет. Это помещение заполнено множеством рабочих столов с перегородками между сотрудниками. Однако решить эту проблему можно, обустроив свое личное рабочее место с учетом своих предпочтений. Фото близких людей, любимый цветок, креативная мышка, необычные наушники, мотивационные картинки, позитивная чашка для чая/кофе и т.п. Все эти, казалось бы, мелочи помогут чувствовать себя в уютном «своем» месте.

Так как при работе в open space избавиться от всех недостатков все-таки не получится, то можно постараться приспособиться и создать для себя комфортную обстановку.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

​Екатерина Ильяшенко

Контент-менеджер

Дипломированный филолог, профессиональный копирайтер. Интересуется проблемами современного общества. Стремится к новым знаниям. Увлечения — театральное искусство, классическая музыка, путешествия, современные технологии, Hand Made. Жизненный принцип: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...