Новый электронный кабинет налогоплательщика

28.04.2017

В электронный кабинет плательщика теперь можно зайти и со смартфона.

Государственная фискальная служба упростила работу электронного кабинета плательщика налогов. Теперь он не требует специализированного программного обеспечения, работает как с помощью компьютеров, так и смартфонов, пишет delo.ua. Об этом во время брифинга сообщила заместитель директора департамента — начальник управления электронных сервисов и отчетности ГФС Лилия Булковская. По ее словам, электронный кабинет работает бесплатно в режиме реального времени и круглосуточно. Он имеет открытую и приватную части. В открытой части работа осуществляется без идентификации пользователя.


"Плательщики могут получить информацию о предельных сроках уплаты и представления налоговой отчетности, узнать контакты и адреса центров обслуживания плательщиков, просмотреть и распечатать бланки налоговой отчетности в режиме реального времени, получить информацию из более 10 реестров ДФС", — рассказала Лилия Булковская.

Чтобы воспользоваться частной частью, плательщику необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом аккредитованном центре сертификации ключей. В кабинете плательщик может просмотреть личную информацию — это регистрационные и идентификационные данные, данные налогового учета и реестров, данные по расчетам с бюджетом за последние два года. При этом плательщики могут посмотреть всю представленную отчетность независимо от способа представления.

Физические лица, субъекты упрощенной системы налогообложения, плательщики НДС и другие смогут создать и отправить отчетность в электронном виде, заявление для регистрации плательщиком отдельного налога, запросить и получить выписку из реестра или выписку из соответствующей системы.

"Через электронный кабинет впервые предоставлена возможность электронной переписки с контролирующими органами, — сказала Лилия Булковская. — Для этого необходимо просто выбрать налоговую инспекцию или таможню, указать вид письма, загрузить его и отправить".

Для физических лиц в электронном кабинете есть возможность создания запроса на получение сведений о суммах полученных доходов и удержанных налогов, что немаловажно в период назначения жилищных субсидий и представления электронных деклараций.

Источник: delo.ua



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...