Холдинг Kernel построит и модернизирует терминалы в порту Черноморск

21.04.2017

21 апреля 2017 года Администрация морских портов Украины (АМПУ) подписала меморандум о сотрудничестве с холдингом Kernel для увеличения грузопотока в морском порту Черноморск.

По условиям соглашения, компания Kernel планирует увеличить объем перевалки грузов через морской порт Черноморск с 3 до 7 млн тонн ко второму полугодию 2019 года. Для этого дочерние предприятия холдинга "Трансгрейнтерминал" и "Трансбалктерминал" планируют создание и реконструкцию терминалов, а также увеличение мощностей единовременного хранения грузов, пишет ЦТС.

Так, ООО "Трансгрейнтерминал" построит зерновой терминал с запланированным объемом единовременного хранения в 300 тыс. тонн и объемом перевалки в 3 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию перегрузочных мощностей запланирован в первом полугодии 2019 года. В результате проекта будет создано 200 новых рабочих мест. В дальнейшем в планах компании строительство дополнительной очереди терминала с увеличением мощностей еще на 2 млн тонн грузов.

ООО "Трансбалктерминал" проведет реконструкцию терминала для увеличения объемов перевалки грузов до 4 млн тонн в год.

Со своей стороны, в рамках будущего инвестиционного договора, АМПУ возьмет на себя обязательства по увеличению глубин операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана, а также у причалов № 14, 15, 16, 17 Черноморского порта до 15 метров. Кроме того, до 16 метров будут увеличены глубины на подходном канале порта.

"Соглашение с Kernel — сигнал украинским и зарубежным инвесторам о готовности АМПУ создать условия для роста грузопотока. Мы обеспечим дноуглубление и соответствие необходимым гидротехническим параметрам. Впереди у нас еще два меморандума с крупными инвесторами. Мы нацелены на тесное и эффективное партнерство – прозрачное, понятное и прогнозируемое", - прокомментировал подписание меморандума руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Отметим, что в 2016 году перевалка портовых операторов в Черноморском порту составила 15 млн 942 тыс.тонн, 22% из которых были обеспечены дочерними предприятиями холдинга Kernel.

Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. С 2007 года акции компании торгуются на WSE (Warsaw Stock Exchange).

Напомним, что до 2019 года АМПУ планирует реализовать в Черноморском порту проекты по дноуглублению и реконструкции причалов на общую сумму 1,67 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в порту Черноморск должен начать работу один из крупнейших портовых операторов в мире — Hutchison Ports. Это, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, должно произойти в июне или июле. Подписание соответствующего меморандума состоялось в Лондоне в декабре 2016 года.

Источник: ЦТС


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...