Украинских предпринимателей заставляют обзаводиться кассовыми аппаратами

24.03.2017

В Украине продолжается война за кассовые аппараты на рынках и в интернет-магазинах.​

16 марта Кабмин принял постановление об увеличении списка гарантийных товаров и запрете их продажи без РРО. В этот перечень попали не только электроника и бытовая техника, но и часы, очки и масса другой продукции.

Активисты подняли шум – проект не прошел общественного обсуждения и не был согласован Государственной регулярной службой – и попытались отсрочить его вступление в силу, заблокировав официальную публикацию.

Но у документа есть и сторонники. Они считают, что рядовые граждане от ужесточения условий торговли только выиграют. Хотя бы потому, что уменьшится доля контрабанды и откровенных подделок. Сейчас доля серого импорта в Украине уже достигает четверти рынка.

Для потребителей все усложняется еще и тем, что, покупая такой товар, они даже не могут привлечь продавца к ответственности. Более того, нереально найти данных о магазине и прочей информации, без которой сложно будет пожаловаться, скажем, в Госпотребслужбу.

Как рассказала Лилия Стиренко — в.и.о. заместителя председателя Госпродпотребслужбы, магазины не спешат указывать информацию о себе и товаре во многом потому, что штрафы за эти нарушения в Украине минимальны — от 51 грн.

Это если до штрафа дойдет, ведь без всех необходимых данных о продавце заявление от потребителя могут просто не принять. Также ничего не мешает недобросовестным фирмам, зачастую оформленным как ФЛП, ликвидироваться и перерегистрироваться на другое лицо.

"Потребитель должен осознать, что мы работаем в рамках закона. Если он обращается к нам с жалобой и в ней отсутствуют предусмотренные законодательством данные, Госпотребслужба не может выходить на внеплановые проверки. Поэтому при покупке того или иного товара потребитель должен требовать расчетный документ. Если же такой документ не выдан, то практически невозможно защитить его права", — подчеркнула Лилия Стиренко.

Например, о нарушениях прав при приобретении товаров в интернет-магазинах в прошлом году в службу поступило 463 жалобы, а рассмотрено было менее 1% жалоб.

Более того, некоторые недобросовестные продавцы продают товары под видом официальных поставщиков, регистрируя похожие доменные имена по типу Bosch-ua, Gorenje-ua, Miele-ua и т.д. На самом же деле, никакого отношения они к официалам не имеют и техника, скорее всего, была завезена в страну по различным схемам. "Неизвестно, прошел ли такой товар сертификацию, предназначен ли для использования в Украине, у него может даже не быть инструкции на украинском языке. В конце концов, такой товар может оказаться просто опасным для потребителя. Не говоря уже об отсутствии гарантийного и постгарантийного обслуживания", — рассказал глава комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации, директор компании Miele Игорь Макаров.

От налогов хотят уйти не только интернет-площадки, но и обычные магазины. Как отметил президент KTD Group, соучредитель коалиции "За детенизацию экономики" Александр Громыко, в украинских магазинах более 30% кассовых аппаратов — двойники. То есть, покупателю могут выдать фискальный чек, но в налоговую он не пойдет. И в итоге никто не знает, какой реальный оборот у таких продавцов.

Но эксперты предлагают не рубить с плеча и подкорректировать постановление Кабмина, скажем, обязать устанавливать РРО не все подряд магазины, освободив от этой обязанности, к примеру, тех, кто торгует электронной мелочевкой: наушниками, флешками, мышками, клавиатурами, веб-камерами, MР3-плеерами и пр. Из списка гарантийных товаров хотят исключить электронные сигареты, коляски, мангалы, очки и др.

"То есть, 99% замечаний представителей малого бизнеса мы учли. Относительно налогоплательщиков второй категории — они хоть и должны будут поставить кассовый аппарат, но как не вели товарный учет (если годовой оборот меньше 1 млн грн), так и не будут его вести. А вот если превысят эту цифру, то придется выйти из тени", — говорит гендиректор ассоциации "Украинские импортеры бытовой техники" Софья Арасланова.

Минимизировать потребительские риски при покупке товаров, а также уменьшить долю теневой экономики, по мнению участников рынка, должно и принятие законопроекта №4117. Помимо общей либерализации рынка кассовых аппаратов документ дает позволяет предпринимателям использовать смартфоны и планшеты в качестве РРО.

По мнению Громыко, обязывать устанавливать кассовые аппараты следовало бы, отталкиваясь не от годового оборота магазина, а от его площади (скажем, больше 20 кв. м). Как отметили участники рынка, следует не только стимулировать бизнес добровольно устанавливать РРО, но и стимулировать самих потребителей, покупая товары, требовать фискальный чек. И ряд законодательных инициатив на эту тему участники рынка уже готовят.

Все перечисленные методы помогут привлечь в государственный бюджет порядка 150 млрд грн.

Источник: Сегодня.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...