Информационный мусор: как от него избавиться?

15.03.2017

Нас всегда и везде окружает масса информации.

Ее мы поглощаем ежедневно, где бы мы ни находились. Но не всегда она нужна. Огромное ее количество не приносит никакой пользы, а лишь засоряет наш мозг. Информационный мусор — это информация, которая неактуальна для решения важных задач и достижения поставленной цели.


Как прекратить воспринимать информационный мусор?

Если раньше информация поступала из газет и телевизора, то с наступлением эры Интернета она окружает нас со всех сторон: из компьютера, планшета, смартфона, который всегда с нами. В интернете увязнуть можно очень быстро, особенно в соцсетях. Поэтому нужно определить для себя правила, которые помогут воспринимать только необходимую информацию, иначе нас будет постепенно относить в сторону от поставленных целей.

  • Поменьше смотрите и слушайте новости. Большая часть информации в них вам не нужна. Очень быстро они становятся неактуальными и через пару недель об этом никто и не вспомнит. Надо научиться определять на самом деле важную информацию, а все ненужное отсеивать. Чаще всего достаточно только прочитать заголовки, чтобы понять, нужно ли это вам или можно пропустить мимо себя новость.
  • Вместо поглощения новостей изучайте историю. Это намного интересней и полезней. История позволяет изучать события системно, а не отрывками, вырванными из контекста.
  • Чтение в умеренных объемах. Кто-то любит читать, а кого-то не заставить это делать. Но слишком увлекаться чтением тоже не всегда хорошо, ведь это занимает много времени, а также может нести не всегда нужную информацию. Прежде, чем что-то прочитать, определитесь, насколько будет важна для вас полученная информация, надо ли вам читать большую статью в журнале или можно ограничиться коротким обзором.


  • Читайте цитаты великих людей. В них информация изложена лаконично, но несет большую смысловую нагрузку. Парочка афоризмов принесет больше пользы, чем большая развернутая статья, перегруженная лишними деталями.
  • Не проверяйте часто электронную почту. Достаточно это делать два раза в день. В почте всегда скапливается спам, реклама, приглашения на какие-то презентации и прочая ненужная информация. А частые проверки заставляют вас поглощать этот бесполезный материал и отвлекают от важных дел.
  • Отпишитесь от ненужных сервисов. Они заставляют вас отвлекаться на то, что вам не приносит никакой пользы. Просмотрите список подписок и подумайте, какое значение они имеют для вас. Возможно, они уже неактуальны и на них не стоит тратить свое время.

Никогда не жалейте, что упустили ту или иную информацию. В некоторой степени она может показать интересной или забавной, но если она уводит вас от главной цели, то ее ценность сводится к нулю. Лучше потратьте драгоценное время на изучение важных вещей, приближающих вас к мечте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

​Екатерина Ильяшенко

Контент-менеджер

Дипломированный филолог, профессиональный копирайтер. Интересуется проблемами современного общества. Стремится к новым знаниям. Увлечения — театральное искусство, классическая музыка, путешествия, современные технологии, Hand Made. Жизненный принцип: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...