Как стать мудрее

03.03.2017

Ученые доказали, что мудрость можно развивать.

Трудно сказать, что такое мудрость. Тем не менее, мы всегда ее узнаем. Мудрые люди сохраняют спокойствие во время кризиса. Они могут отступить назад и увидеть картину происходящего целиком. Они задумчивы и созерцательны. Они знают пределы собственной компетенции, замечают альтернативные возможности и помнят, что мир постоянно меняется.

Не нужно путать мудрость и сообразительность. Хотя интеллект помогает в жизни, можно быть сообразительным, но не мудрым. Мудрые люди спокойно относятся к неопределенности и оптимистично полагают, что даже самые сложные проблемы можно решить. Они могут судить, что верно и что правильно.

Как мы становимся мудрее? Психологи изучают мудрость уже несколько десятилетий и у них для нас есть хорошая новость: каждый может попытаться стать мудрее и может даже преуспеть в этом.

Последовать их совету и стать мудрее стоит не только для того, чтобы принимать лучшие решения. Мудрое мышление связано с целым рядом позитивных вещей: большая удовлетворенность жизнью, меньше отрицательных переживаний, хорошие отношения с другими людьми, меньше депрессивных мыслей. Кроме того ученые университета Ватерлоо в Канаде обнаружили, что мудрые люди живут дольше. Чем мудрее люди, тем выше их благосостояние, особенно с возрастом. Интеллект никак не сказывается на благосостоянии. Возможно, потому что коэффициент IQ никак не влияет на способность поддерживать хорошие отношения и принимать решения в повседневной жизни.

Ученые убеждены, что мудрость не относится к постоянным качествам, которые либо есть, либо нет. Это значит, что иногда мы неизбежно проявляем мудрость.

Вспомните вчерашний день. Какая ситуация вам показалась самой трудной? Как вы из нее вышли? Ученные выяснили, что многие люди поступают мудро в одних случаях, и совсем наоборот в других.

Испытуемые оказались мудрее, когда были со своими друзьями. Они выявили больше готовности увидеть всю картину происходящего целиком, подумать об альтернативных перспективах и признавали ограниченность своих знаний. Оставшись в одиночестве, люди настолько были вовлечены в происходящее, что даже не задумывались об альтернативах.

Исследования также подтвердили, что с возрастом люди действительно становятся мудрее. А это значит, что мы можем развивать свою мудрость.

Вопрос - как это делать? Психологи считают, что мудрый человек способен завершить мыслительное жонглирование со всеми вариантами решений и найти баланс между интересами: долгосрочными и краткосрочными, личными и общественными.

В школе мудрости испытуемых учили смотреть на происходящее с точки зрения мухи, сидящей на стене. Также можно просто спросить себя, а чтобы в подобной ситуации делал какой-нибудь из ваших знакомых. Можно спросить других, чтобы они делали на вашем месте. Взгляд со стороны помогает быть мудрее. Мы чаще мудрее судим о жизни других людей, чем о своей собственной.

Такие упражнения не превратят вас в Будду, но все же помогут стать чуточку мудрее.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...