Восток и Запад

20.02.2017

Западные и восточные люди мыслят по-разному. Ученые выясняют почему.

До недавнего времени ученые в значительной степени игнорировали глобальное различие в мышлении. В 2010 году журнал "Behavioral Brain" сообщил, что подавляющее большинство испытуемых в психологии представляли «образованный, промышленно развитый, богатый и демократический" Запад. Около 70% были американцами, большинство из них — студенты, которые согласились принять участие в экспериментах, чтобы заработать деньги на карманные расходы.

Исследователи исходили из молчаливого предположения о том, что по этим людям можно судить о человеческой природе вообще - мол, все люди в основном одинаковы. Однако исследования, которые проводили на представителях других культур, доказывают, что это далеко не так.

Одно из наиболее заметных отличий касается понятий «индивидуализм» и «коллективизм». Люди на Западе, как правило, больше индивидуалисты, и люди из азиатских стран, таких как Индия, Япония или Китай имеют тенденцию быть больше коллективистами.

Люди в индивидуалистических западных обществах, как правило, более ценят личный успех, чем достижения группы. Они сосредоточены на повышении самооценки и стремлении к личному счастью. Западные люди часто переоценивают свои способности. Отвечая на вопрос о своей компетенции, 94% американских профессоров утверждали, что "она выше среднего уровня".

Эта тенденция почти полностью отсутствует в Восточной Азии. Восточные люди были более склонны недооценивать свои способности, чем раздувать чувство собственного достоинства.

Есть различия и в восприятии изображений. Ричард Нисбетт, исследователь из Университета штата Мичиган, обнаружили, что представители Восточной Азии, как правило, тратят больше времени на рассматривание фона изображения, в то время как люди в Америке, как правило, сосредоточивают свое внимание на главном фокусе картины. Интересно, что это различие также можно было увидеть в детских рисунках из Японии и Канады.

Ученные долго ломали голову над тем, что заставляет европейцев и азиатов мыслить по разному. Первое, что приходит на ум, это различие в философии и мировоззрении.

Западная философия сосредоточена вокруг понятий свободы и независимости, в то время как для восточных традиции, таких как даосизм, более важным является понятие единства.

Однако в результате исследований ученные заметили интересную особенность: чем больше вероятность подхватить заразную болезнь, тем более коллективистским становится мышление и восприятие. И наоборот, чем меньше вероятность заболтеьб, тем более индивидуалистскими становятся люди.

Другая теория, утверждает, что коллективизм характерен для обществ, где главной сельхозкультурой является рис, который можно выращивать только сообща. А там, где преобладает пшеница, которую может выращивать и один крестьянин, больше индивидуалистов.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...