Гранты для туризма

16.01.2017

Получить грант на туристический проект в Украине не просто, но все же вполне реально.

О том, как это сделать, нам рассказал директор общественной организации Одесское областное агентство реконструкции и развития Сергей Калабин.

В Украине грантов нет

В странах, претендующих на звание туристических Мекк, есть множество специализированных программ помощи своему туристическому бизнесу. В США и Австралии гранты на туризм дают на двух уровнях: федеральном и в каждом отдельном штате. В Украине о таком пока можно только мечтать. Единственная государственная программа, которая по некоторым признакам похожа на гранатовые инициативы, это Государственный фонд регионального развития. Но этот фонд не ставит в свои приоритеты развитие туризма или развитие бизнеса. Он финансирует другие инициативы. И этот фонд настолько мизерный, что о существенных проектах в его рамках говорить не приходится. В этом году он выделил всего 3 миллиона гривен на всю Украину, на все свои 783 проекта. Фонд регионального развития дает деньги на ремонт водопровода, на бурение скважин в селах для того, чтобы обеспечить местное население питьевой водой. На ремонт больниц, школ и детских садов. В школах меняли окна в духе энергосберегающих инициатив. Но туризма в этих проектах точно не было.

Раньше государство давало деньги на развитие туризма в рамках национальных региональных программ. Прежде в рамках таких программ проводилось продвижение туристического продукта на национальном и международном уровне, финансировалось участие в выставках, проведение презентаций в области, семинары для туроператоров и турагентов, для представителей зеленного туризма. Однако последняя Государственная программа развития туризма закончилась еще в 2010 году. Новая так и не была принята. И за последние годы ни копейки денег на развитие туризма выделено не было.

Евросоюз в помощь

Европейский Союз регулярно финансирует различные проекты, направленные на экономическое развитие. И развитие туризма в Украине европейцы считают одним из своих приоритетов. Поэтому регулярно Евросоюз объявляет о конкурсах, в рамках которых можно привлечь финансирование, в том числе и для проектов, занимающихся развитием туризма. Прежде всего, это программа приграничного и трансграничного сотрудничества. До 2006 года Евросоюз давал деньги в рамках программы помощи странам Содружества независимых государств TACIS. Когда она была признана неэффективной, ей на смену пришла программа Европейской политики соседства.

В ее рамках Украина участвует в 4 программах трансграничного сотрудничества:

· программа бассейна Черного моря http://blacksea-cbc.net/

· "Украина-Румыния " http://www.ro-ua.ro-ua-md.net/uk/

· "Украина-Польша- Беларусь" http://www.pl-by-ua.eu/ua

· "Украина- Венгрия-Словакия-Румыния" http://www.huskroua-cbc.net

Black Sea Basin Programme

Совместное развитие предпринимательства в сфере туризма — главный приоритет программы трансграничного сотрудничества "Черное море".

Для этой программы Евросоюз уже опубликовал предварительное руководство для тех, кто будет подавать заявки, провел партнерский форум в Констанце, провел обучающие семинары для потенциальных получателей грантов. Один из них прошел в июле в Одессе. В конце ноября будет еще один партнерский форум в Стамбуле .

Особенность программы трансграничного сотрудничества "Черное море" в том, что в проекте должны участвовать представители из трех стран участниц.

В программе могут участвовать только регионы, непосредственно примыкающие к Черному морю, включая Грецию, Молдову, Армению и Азербайджан и исключая Россию.

Кто может получить финансовую помощь?

· госструктуры на региональном и субрегиональном уровне

· общественные организации, основанные в причерноморских регионах

· коммерческие палаты

· академические и учебные организации..

Важное условие — 10% финансирования проектов должны брать на себя государства участники.

Программа трансграничного сотрудничества "Украина-Румыния"

В программе трансграничного сотрудничества Украины и Румынии сделан акцент на сохранение и развитие культурно-исторического наследия. В рамках этого приоритета можно развивать и туризм. Участвовать могут Одесская, Черновицкая, Закарпатская и Ивано-Франковска области.

Программа поддержки политики регионального развития Украины

Еще одна реальная возможность получить помощь от Евросоюза — это Программа поддержки политики регионального развития Украины. Так в 2014 году Одесская область получила более 380 тысяч евро на создание двух кемпингов и информационного центра в Беляевском и Раздельнянском районах. В рамках этого проекта была проведена также серия из 8 семинаров для тех, кто предоставляет туристические услуги, и тех, кто работает в структурах поддерживающих туризм. Были разработаны методические пособия по составлению бизнес планов туристических предприятий и разъяснению особенностей законодательства в сфере туризма. При составлении заявки тогда был использован заявленный в программе приоритет создания дополнительных возможностей для экономического развития сельских и отдаленных территорий.

Американская помощь

Соединенные Штаты вообще поменяли свои принципы предоставления грантовой помощи, в том числе и Украине. Они больше не проводят открытые конкурсы проектов. Они сами разрабатывают инициативы и уже дальше проводят тендеры и ищут организации, которые могут их реализовать. Сначала Агентство США по международному развитию USAID проводит консультации с кабинетом министров и руководством страны о приоритетах и разрабатывает проект. Затем какая-нибудь американская фирма выигрывает тендер на реализацию этого проекта в Украине. Получает финансирование и ищет ответственных партнеров в Украине.

Однако последние 5 лет не было слышно, чтобы США финансировали что-то, связанное с развитием туризма. С 2009 года украинский туризм у американцев больше не в приоритете. Однако США поддерживают развитие малого и среднего предпринимательства. Поэтому теоретически малые и средние предприятия туристического бизнеса попадают в рамки приоритетов USAID и могут рассчитывать на американскую помощь.

С миру по нитке

Достаточно много международных организаций проводят конкурсы, которые можно использовать для развития туризма, но не регулярно.

Подобные инициативы финансирует ЮНЕСКО. У них своя направленность. В этом году они готовы были финансировать инициативы связанные с сохранением исторического и культурного наследия, например ремесла. Это как раз подходит для туризма. Народные ремесла очень популярны при организации этнофестивалей наподобие Сорочинской ярмарки.

Существуют такие организации как Вышеградский фонд стран Вышеградской четверки. У них конкурсы, где развитие туризма ставится отдельным приоритетом. Можно использовать их инициативы направленные на развитие сельской местности или сохранение культурного и исторического наследия. В рамках данных инициатив можно создать проекты развития сельского туризма или организовать фестивали на объектах исторического наследия, например, таких как крепости или замки.

Есть и двусторонние соглашения между Украиной и другими государствами, в рамках которых финансируются конкурсы, которые объявляют посольства отдельных стран. Например, посольство США в этом году объявило конкурс, который назывался Великий проект. Там туризм не ставили во главу угла, однако приоритетом было сохранение исторического наследия.

Кто ищет, тот всегда найдет

Главная особенность фондрайзинга в том, что нужно постоянно держать руку на пульсе и проверять, появилось что-то новое или нет.

В украинском интернете хорошо себя зарекомендовал Ресурсный центр "Гурт" (gurt.org.ua). Там постоянно обновляется информация о грантах, конкурсах и узкоспециализированных тренингах. На этом сайте публикуется 90 процентов всех конкурсов доступных для Украины.

Еще один источник, где собраны конкурсы для Украины, это сайт общественной организации Информационно-аналитический центр "Громадський простир"(www.prostir.ua).

Команды этих сайтов проверяют максимальное количество потенциальных донорских ресурсов и находят информацию о возможностях для получения грантов, переводят вкратце на украинский и публикуют ее вместе со ссылкой на первоисточник.

Каждый донор по-своему определяет приоритеты и программный период. У кого-то программный период один год. У Евросоюза программный период — 6 лет. На этот период определяются четкие приоритеты и 6 лет они не будут меняться. Количество конкурсов зависит от того, как быстро будет исчерпан бюджет.

Посольства, стран заключивших двусторонний соглашения с Украиной, свои конкурсы и приоритеты объявляют обычно в начале года и приглашают подавать заявки всех желающих. Информация об этом публикуется на сайтах посольств.

Одни программы ограниченны жестким временными рамками, на участие в других можно подавать заявки в любое время.

Конкурсы никто не анонсирует. И, когда они появятся, заранее никто не знает. Их публикуют только, когда конкурс уже объявлен и деньги выделены. Поэтому любой девелопер, претендующий на грант, в том числе и в сфере туризма, должен проверять появление новых возможностей хотя бы раз в день. А еще лучше два раза в день: утром и вечером.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...