Национализация ПриватБанка

19.12.2016

18 декабря 2016 года, поздно вечером, Кабинет министров Украины принял решение о национализации крупнейшего банка страны — ПриватБанка.

Правительство заверило, что в период перехода банка в государственную собственность сохранится привычный режим работы учреждения.

В своем телеобращении Президент Украины Петр Порошенко отметил, что ПриватБанк такой большой, что от него зависит финансово-экономическая ситуация во всей стране. Поэтому было принято беспрецедентное решение — полностью перевести банк в государственную собственность. Это единственный способ сохранить банк и его средства.

С 19 декабря в Приватбанке введена временная администрация. В центральном офисе в Днепре работают представители Фонда гарантирования вкладов и Нацбанка. Валерия Гонтарева заверила, что все клиенты банка будут иметь доступ к своим счетам. А в случае необходимости Национальный банк будет активно поддерживать банк ликвидностью – как наличной, так и безналичной. Снимать наличные можно и в банкоматах других банков.


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает решение Кабмина Украины о национализации ПриватБанка. Об этом заявил Президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Он отметил, что таким образом государством будут защищены все вкладчики — как физические, так и юридические лица. Это самый реалистичный способ обеспечить будущее этого крупного банка и укрепить всю банковскую систему страны. По словам управляющего директора ЕБРР в странах восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа, весь менеджмент должен быть сменен новой командой, состоящей из профессиональных банкиров. Некоторые кандидатуры уже обсуждаются на уровне правительства Украины.

Свое мнение высказала и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини: «Этот шаг должен помочь гарантировать, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам, и сделает банковский сектор более устойчивым». Она отметила также, что такая мера — важный элемент программы реформ, которую поддерживает Евросоюз.

Фонд гарантирования вкладов назначил временным администратором Приватбанка Наталью Соловьеву, которая ранее занималась ликвидацией банка «Форум». После национализации председателем правления ПриватБанка станет бывший министр финансов Александр Шлапак.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...