Стартап украинца бьет рекорды краудфандинга

06.12.2016

IT-сообщество переполнено обсуждениями краудфандингового проекта «коллективного» компьютера Eve V.

Всего лишь за одну неделю было собрано более 1,1 миллиона долларов. Этот проект — детище стартапа Eve-Tech, который был основан 22-летним украинцем Константином Карачевцевым. В возрасте 17 лет он переехал из Мариуполя в Финляндию на обучение. Вскоре он создал стартап, который помимо того, что бьет рекорды краудфандинга, привлек к сотрудничеству Microsoft и Intel. Последний вложил в этот стартап шестизначную сумму. А Microsoft стал и инвестором, и партнером, так как планшет работает на ОС Windows.

По словам Константина Карачевцева, идея Eve V возникла, когда он с друзьями искал планшет для своих специфических нужд. Ничего подходящего не найдя, ребята решили создать такое устройство самостоятельно.

Eve V называют коллективным, потому что при его создании разработчики учли пожелания более тысячи человек. Устройство представляет собой гибрид ноутбука и планшета. Такая конструкция имеет производительность компьютера и компактность мобильного устройства. Планшет Eve V оснащен мощным аккумулятором, съемной клавиатурой, USB-портами различной конфигурации, ручкой-стилусом.


Eve V отличается от своих собратьев такими характеристиками: 16 ГБ оперативной памяти, процессор Core i7-7Y75, IGZO-дисплей с разрешением 2736х1824 пикселя, суперпрочное защитное стекло Gorilla Glass, 4 динамика, усилитель наушников. И вся эта начинка в надежном алюминиевом корпусе.

Настойчивость разработчиков, повышенное внимание СМИ, заинтересованность всех причастных к созданию Eve V принесло свои плоды. С помощью краудфандинга для начала производства планировалось собрать 75 тысяч долларов. Эти средства были собраны за 4(!) минуты. Спонсоры из Германии, США, Канады, Британии, Финляндии и Японии перечислили на счет Eve V больше 1 миллиона долларов. Первая партия планшетов (500 шт.) с диагональю 12,3 дюйма была распродана менее чем за 3 часа.


Сборку гибридного планшета планируется запустить в начале следующего года, а на рынке он появится предположительно в феврале 2017 года. Судя по огромному количеству предзаказов, планшет со съемной клавиатурой Eve V вызвал неподдельный интерес у айтишников и не только.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...