Дропшиппинг — бизнес для отдыхающих?...

05.12.2016

Dropshipping – это метод розничных продаж, при котором магазин не держит у себя товары, которые продает.

Когда дропшиппер что-то продает, он сам покупает товар у поставщика и сообщает ему адрес своего клиента. В результате сам торговец никогда товар не видит. Термин Dropshipping означает «прямая поставка».

Главное отличное от обычной розничной торговли в том, что у дропшиппера нет склада и он не держит у себя никаких товаров. Вместо этого все, что заказывают его клиенты, он покупает у оптовиков или производителей.

У этой модели торговли есть ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества

Минимум вложений. Главное преимущество в том, что такую электронную торговлю можно начать не тратя тысячи долларов на предварительную закупку товара. Обычно розничные торговцы вынуждены вкладывать огромные суммы в заполнение своего склада.

Дропшипер покупает товар только тогда, когда он его уже продал и получил деньги от своего клиента. А значит, даже с небольшим стартовым капиталом можно организовать вполне успешный бизнес.
Такой бизнес легко начать. Работать по системе дропшиппинг намного проще, чем по традиционной схеме, когда приходится самому возиться с товаром. Не приходится беспокоиться о:

- Содержании склада
- Упаковке и доставке грузов
- Инвентаризации
- Организации поставок товара
- Непрерывном заказе товаров и контроле их наличия

Низкие накладные расходы. Содержать интернет-магазин не накладно, ведь не приходится закупать товар, проводить инвентаризацию и управлять складом. Многие дропшиперы управляют свои бизнесом из дома, сидя на диване с ноутбуком.

Дропшипер не привязан к месту. Дропшиппинг-бизнес можновести из любого места, где есть Интернет. Главноевозможность общаться с поставщиками и покупателями. До тих пор, пока она у вас есть, вы «на коне».

Широкий ассортимент. Так как вы не связаны с предварительной закупкой товара, вы можете предложить максимально широкий ассортимент продукции без дополнительных затрат.

Легко увеличивать объемы продаж. В традиционном бизнесе, чтобы утроить доход, соответственно надо в три раза больше попотеть. Используя поставщиков Dropshipping, вы освобождаетесь от большей части забот. У вас есть время и возможности для масштабирования бизнеса.
Все это делает дропшипинг привлекательным и для начинающих, и для опытных продавцов. Но, к сожалению, у него есть ряд существенных недостатков.

Недостатки
Низкая рентабельностьэто самый большой недостаток дропшиппинг- магазинов, оказывающихся в условиях жесткой конкуренции. Открыть подобный бизнес относительно легко. А потому стремясь привлечь покупателей, многие продавцы начинают продавать свой товар по бросовым ценам. И даже если их сайты оставляют желать лучшего и уровень обслуживания далек от совершенства, это не останавливает покупателей, соблазнённых низкой ценой. Благо, эту проблему можно решить правильным выбором своей ниши.
Невозможность инвентаризации. Вы не можете контролировать наличие товара на складе поставщиков, ведь ситуация меняется каждый день. Любой склад работает со множеством заказчиков, и товар может закончится, а вы будете не в курсе.
Ошибки поставщиков. Вам приходилось отвечать за то, в чем вы не были виноваты? В дропшиппинге придётся это делать. Даже самые лучшие поставщики ошибаются, и именно вы должны будете приносить извинения пострадавшему покупателю. Безусловно, неудачные поставки и плохое качество упаковки будут наносить ущерб репутации вашего интеренет-магазина
Высокая цена. Опытные покупатели, знающие толк в интернет-сёрфинге и умеющие сравнивать цены, могут сами выйти на поставщиков и приобрести у них товар по более выгодной цене.
Необходимость СЕО-оптимизации. Необходимо вкладывать деньги в продвижение сайта в Интернете. Покупатели, как правило, не заходят дальше первых трех страниц поиска. И чтобы их привлечь, нужно вывести свой сайт на первые позиции. А это достаточно непросто, учитывая тот факт, что необходимо конкурировать с крупными интернет- магазинами, в том числе и с сайтами поставщиков. Но, даже вложив приличные средства в раскрутку, нельзя гарантировать рост продаж. Впрочем, это касается деятельности любого интернет-магазина.

Стоит ли овчинка выделки?
Таком
образом, дропшиппинг не является способом зарабатывать деньги без стресса и усилий. Но хорошая новость заключается в том, что большинство проблем решаемо! А значит, вы вполне можете построить процветающий и прибыльный бизнес.
Все, что нужно для старта сайт (интернет-магазин), надежные поставщики и желание работать.

Наша редакция уже готовит к публикации интервью с Алехандро Нарваесом, успешным дропшиппером, который родился в Перу, учился в США, а теперь живет, где хочет.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...