Нацбанк запретил электронные деньги четырех популярных платежных систем

09.11.2016

7 ноября Национальный банк Украины всем финансовым учреждениям страны разослал письмо, в котором запретил использование электронных денег QIWI Wallet, Webmoney и Яндекс. Деньги, Wallet one (Единый кошелек).

Запрет распространяется не только на банковские учреждения, но и на всех пользователей.

В документе говорится, что с Нацбанком Украины не согласовывались правила пользования этими электронными деньгами. Как будет осуществляться влияние на пользователей в случае применения этих запрещенных систем электронных денег, НБУ разъяснений не дал. В свете сложившейся ситуации юристами было отмечено, что представители Национального банка Украины на судебных процессах акцентируют внимание на том, что имеют влияние на работу банковских и небанковских финансовых учреждений, а на потребителей финуслуг не воздействуют. Однако с учетом полномочий НБУ можно ожидать, что будет проводиться финансовый мониторинг. Как следствие, счета людей, нарушивших запрет, могут быть заблокированы. Ведь перечисляются средства, которые находятся на банковских счетах.


В этом же документе НБУ было указано, что согласована работа внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA. Она действует только в Украине. Это значит, что на электронный кошелек в этой системе средства из-за рубежа переводиться не могут.

Также в письме НБУ прозвучало напоминание, что еще 19 октября банки обязаны были закончить перечисления с платежными системами, на которые были наложены санкции. К ним относятся: Колибри, Blizko, «Золотая корона», Международные денежные переводы «Лидер», Юнистрим, Anelik. Деятельность этих платежных систем запрещается на территории Украины.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...