Не лечить зубы, а ... выращивать

31.10.2016

Выращивать зубы вместо того, чтобы их лечить, предлагают британские исследователи.

Как показали исследования в Нидерландах, 24 % взрослых бояться идти к зубному. Большинство таких людей идет к дантисту лишь в случае крайней необходимости.

Для тех, кто боится, зубоврачебных кабинетов есть хорошая новость. Ученные в лаборатории Кингз колледж в Лондоне научились успешно имплантировать биотехнические зубы мышам.

Используя человеческую ткань десен и клетки, формирующие зубы, они смогли вырастить настоящие зубы покрытые эмалью у мышей. Самое невероятное то, что ученные научились имплантировать такие зародыши зубов, которые затем сами способны менять свою ориентацию и подключаться к окружающей их кровеносной системе для того, чтобы сформировать живой зуб.

Другой подход заключается в том, чтобы заставить наши зубы самоизлечиться. Новая техника использует безболезненный электроток, для того чтобы стимулировать реминерализацию эмали на ранних стадиях ее разрушения.

А еще можно с помощью лазера и специальных полимеров стимулировать образование зубной ткани внутри полуразрушенного зуба.

Однако дантисты настаивают на том, что пока главное для зубов — это профилактика. Дважды в день чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, раз в день чистить зубы зубной нитью , регулярно ходить к дантисту, и есть здоровую пищу.

Молочные продукты содержат необходимый для восстановления зубов кальция, а протеины помогут воссоздать эмаль.

Самое важное защитить зубы от главной угрозы индустриального общества — рафинированного сахара. Бактерия разлагая сахар выделяют кислоту, которая больше всего разрушает зубы. Опаснее всего обыкновенные леденцы, потому что они подвергают зубы долговременному воздействию сахара, и вязкие конфеты, которые надолго застревают между зубов.

Хорошая новость для любителей шоколада. Шоколад после еды гораздо менее опасен чем другие сладости, потому что он легче всего вымывается.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Андрей Володько

Главный редактор

Спокойный, загадочный, романтичный, с легким оттенком французского шарма… Но когда в его руках оказывается камера, Андрей резко преображается: появляется огонь в глазах и вспыхивает небывалая энергия. Настоящий мастер пера и видеосъемки, он не перестает удивлять своим креативным мышлением и нестандартным видением сюжетов.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...