Веб-сайты СМИ теперь не смогут закрывать без суда

27.09.2016

На прошлой неделе Верховная Рада приняла законопроект № 3081-Д, в который были включены принципиальные изменения, о которых просили крупнейшие украинские медийные объединения.

Так, с начала 2016 УАИПП, АНРВУ, НСЖУ при поддержке общественного совета при Госкомтелерадио, последовательно отстаивали тезис о том, что никто не должен получить законную возможность закрывать доступ к веб-сайтам украинских газет без решения суда. В первоначальной версии законопроекта 3081-Д такая возможность была, любой мог закрывать веб-сайт под флагом борьбы с пиратством. Этот законопроект даже был принят в первом чтении. Но благодаря совместной работе медиа ассоциаций, был изменен так, чтобы он позволял бороться с пиратами без ущерба для СМИ. Но хостеры все же имеют блокировать аудиовизуальный контент, которая еще получат соответствующую претензию от адвоката.

Кроме этого, сделан важный шаг к прозрачности собственности в интернете: теперь владельцы сайтов обязаны предоставлять общественности информацию об адресе электронной почты и почтовом адресе. Если такой информации веб-сайт не будет содержать, его владелец не вправе отрицать требования о блокировании контента.

Принципиальные позиции, которые были внесены в законопроект благодаря активному участию медиа ассоциаций в доработке текста этого важного документа, в частности, включают:

- Применение досудебной процедуры защиты авторских прав только в аудиовизуального контента (ст.52-1) Порядок защиты авторского права и (или) смежных прав, в соответствии с настоящей статьей, применяется к отношениям, связанным с использованием аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений, компьютерных программ, видеограмм, фонограмм, передач (программ) организаций вещания)

- Подача заявления о блокировании только по представительству адвоката и ответственность за необоснованное обращение (Заявитель обращается с заявлением о прекращении нарушения исключительно по представительству (посредством) адвоката.)

- Автоматическое восстановление доступа к информации в случае непредставления иска в суд (10 Поставщик услуг хостинга восстанавливает доступ к информации на десятый рабочий день со дня направления заявителю копии уведомления, предусмотренного частью девятой настоящей статьи, в течение этого времени заявитель не предоставил ему документы, подтверждающие открытие судебного производства о защите его прав на объект (объекты) авторского права и (или) смежных прав, в отношении которого (которых) подавалась заявление о прекращении нарушения.)

Благодаря этим изменениям, закон не создает рисков или препятствий для издателей прессы и веб-сайтов газет, кроме тех, которые используют аудиовизуальный контент. Речь идет о видео и аудио файлах, которые размещаются на веб-сайтах.

Речь идет о видео и аудио файлах, которые размещаются на веб-сайтах. Издателям, которые заимствуют и размещают такие материалы, следует позаботиться о том, чтобы их использование происходило в соответствии с требованиями законодательства об авторском праве. Это также касается материалов, которые были размещены ранее - до принятия закона - ведь их доступность на веб-сайте может быть нарушением. Следует позаботиться о наличии на веб-сайте контактов, которые позволят жалобщику связаться с редакцией и оперативно решить конфликт – без блокировки и применения юридических процедур.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...