«ЕДИНОЕ ОКНО» ТАМОЖНИ: НОВЫЕ ЗВЕНЬЯ В ЦЕПИ

12.08.2016

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) подключена к системе «Единое окно» почти по всей территории Украины.

Об этом заявил Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время презентации работы «Единого окна», которая состоялась на таможенном посту «Столичный» Киевской городской таможни с участием Министра финансов Украины Александра Данилюка и Председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

По словам председателя, все администраторы и инспекторы, поданные в ГФС, введенные в систему «Единое окно» и прошли соответствующий инструктаж. Он также добавил, что во время прохождения таможенного контроля предприниматели часто должны пройти различные виды контроля: санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарниий, фитосанитарный, экологический, радиологический, и далеко не всегда это можно сделать в одном месте. Поэтому создание «единого окна» – это создание единой площадки, где в электронном режиме происходит коммуникация между таможней, контролирующими станциями и заявителем. Фактически такая процедура таможенного контроля – это удобный инструмент коммуникации бизнеса с государственными органами. Это экономия и времени, и средств. Более того, если физический осмотр товара не требуется, то все таможенное оформление заканчивается путём электронной коммуникации.

Владимир Лапа также добавил, что в настоящее время Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей совместно с Министерством финансов работает над внесением изменений в законодательство Украины, регулирующее процессы контроля. Цель таких изменений – снять избыточные виды контроля по тем видам продукции, по которым они не нужны.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Олег Зиньковский

Дипломированный филолог, закончил стационар аспирантуры по философии; писатель, журналист-расследователь, редактор различных периодических изданий г. Одессы. Интересы – пути развития общества постмодерна, а также отраслей науки, могущих его, общество, изменить

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...